Битвы витязей, дефиле оркестра и выставка техники. Как в Смоленске прошёл День России

«Первый Смоленский» посетил основные площадки празднования в городе.

12 июня – сравнительно молодой праздник, и отношение к нему как к «красному дню календаря» у многих пока не сформировалось, в отличие, например, от всеми почитаемого Дня Победы. Точного рецепта празднования, похоже, нет и у городских властей. Каждый год День России – это своего рода эксперимент по определению формы культурно-массовых мероприятий. И, можно сказать, что в этом году этот эксперимент удался.

Нет смысла рассказывать о дежурных мероприятиях вроде «Ярмарки мастеров» или «концертов творческих коллективов» у памятника Тёркину и Твардовскому – подобная культурная программа свойственна любому смоленскому празднику, а вот на фестивалях «Смоленские витязи» и «Я люблю Россию» стоит остановиться подробнее.

Пожалуй, впервые в официальной программе празднования появились мероприятия, которые действительно были интересны молодёжи, и особое внимание в них было уделено различным субкультурным направлениям.

В Лопатинском саду прошёл фестиваль «Смоленские витязи», где на одной площадке можно было и помериться друг с другом силой в тяжёлоатлетических соревнованиях, и посмотреть концерт, и стать свидетелем военно-исторической реконструкции «русских богатырей», и даже пострелять из лука. В целом, мероприятие было выдержано в едином смысловом стиле – праздник русской силы и верности исконным традициям. Два года назад «Смоленские витязи» начинались как «местечковая тусовка» энтузиастов, а сегодня фестиваль стал одним из центральных городских событий. Что же, пожелаем организаторам дальнейших успехов в их начинаниях.

Главным же новшеством Дня России в Смоленске стало то, что наконец-то молодёжные развлекательные мероприятия начали проводиться и на набережной Днепра. Достаточная протяженность этой площадки позволила разместить на ней большое количество интерактивных локаций, выставок и иных развлечений. Экспозиция пожарной и спасательной техники, вооружений и обмундирования российской армии, ретро-автомобилей и спортивных мотоциклов, выступление театра уличного искусства и шоу барабанщиков. В День России на набережной было интересно всем!

Настоящий фурор произвело выступление военного оркестра, исполнившего, кроме традиционных «Катюши» и «Прощания славянки», несколько известных песен западной эстрады, в том числе хита «You’re In The Army Now» группы Status Quo. «Первый Смоленский» вёл прямую трансляцию этого необычного для нашего города шоу:

Следует отметить, что мероприятия с большим количеством активностей, исполненные в форме своеобразного «Смоленского Арбата» набирают популярность как у организаторов, так и у самих смолян. Напомним, что 10 июня в Лопатинском саду прошла выставка событийного туризма «Смоленское лето», также построенная по этой концепции.

Остаётся надеяться, что взятый тренд на организацию в городе действительно современных и востребованных населением мероприятий будет продолжен. Видеорепортажи с основных праздничных локаций этого уикенда появятся на нашем портале в самое ближайшее время, а пока представляем вашему вниманию подробный фотоотчёт с фестивалей «Смоленские витязи» и «Я люблю Россию»:

Текст: Анатолий Четверяков

Фото: «Первый Смоленский», Яна Маркевич