Ансамбль Юрия Башмета сыграл в Смоленске Чайковского и Моцарта

Выступлением знаменитого коллектива завершилась Глинковская декада.

Вот и подошел к концу юбилейный Всероссийский музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки. Смоленская публика в течение 11 дней наслаждалась концертами прославленных музыкантов. Настоящим подарком для жителей и гостей города стало выступление знаменитого коллектива «Солисты Москвы» под управлением Народного артиста СССР Юрия Башмета.

«Я очень рад, что наши юбилеи совпадают, я имею в виду великий фестиваль имени Михаила Глинки, который проводится вот уже в 60-й раз и 25-летие ансамбля «Солисты Москвы». В Смоленске мне нравится, здесь чисто, много зелени. К сожалению, нет времени погулять. Но я для себя решил, что в следующий раз специально приеду, чтобы посмотреть ваш город», — поделился впечатлениями Юрий Абрамович.

Маэстро отметил, что каждый концерт, это своего рода эксперимент, потому что невозможно предсказать, как будут сочетаться произведения.

«Музыка — живая клетка. Нота, звук может возникнуть чуть раньше, позже, тише. Само понятие живого концерта вечно. Есть Бах, а есть «легкодоступная» музыка, включая современную. К величайшему сожалению, для альта и струнного оркестра Глинка ничего не сочинил. Однако у него есть неоконченная соната для альта, с которой я объездил весь мир».

В Смоленском драматическом театре имени Грибоедова, ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета сыграл Моцарта, Бруха, Россини и Чайковского.