8 идей для уикэнда в Смоленске и области. 18 и 19 июля

Большая реконструкция, ретро-авто и супергерой размером с муравья. «Первый Смоленский» собрал все лучшие идеи для нескучного уикенда. Подробности – в нашей афише.

  1. Назад в сорок первый

Масштабную военно-историческую реконструкцию увидят гости фестиваля «Соловьева переправа» 18 июля с 13-00 до 14-00. Перед глазами смолян развернутся события 1941 года, когда мирные жители и красноармейцы под натиском фашистов использовали переправу для преодоления Днепра. Сам фестиваль «Соловьева переправа» продлится с 17 по 19 июля; помимо реконструкции, собравшихся под Кардымово гостей ждут праздник «Нептуна», конкурс патриотической песни, песни у костра, свежая уха и вечерний салют.

1-pereprava

  1. Выставка с хвостиком

В эти выходные смоляне, не поленившиеся прийти на стадион «Спартак», смогут познакомиться с представителями самых разных пород собак. И все это – благодаря международной выставке «Смоленская крепость», которая пройдет в городе 18 и 19 июля. Выбирать лучших животных в каждой категории будут судьи из России, Италии и Германии, а поклонники мопсов, папильонов, цвергпинчеров и чиухахуа смогут вдоволь насмотреться на своих любимцев во время монопородных рингов. Вход на выставку будет свободным, а воспользоваться приглашением смоляне смогут практически весь день — с 10.00 до 18.00.

2_-_sobaki

  1. Битва на лазерах

Всем, кто желает не просто увидеть воссозданные битвы прошлых лет и столетий, но и лично поучаствовать в пусть и не настоящей военной операции, стоит вступить в ряды участников «Единого фронта». Этот проект уже не первый год организует военно-тактический лазертаг-клуб «Ворон», и первая игра текущего сезона под названием «След Аненербе» пройдет с 18 по 19 июля. Организаторы игры уверяют, что подобного формата смоляне еще не видели. Сценарий, предысторию и расписание игры можно изучить на странице мероприятия в контакте — https://vk.com/frontsmolensk

lmzgy_Czlm0

  1. Авто с выдержкой

Поклонникам «железных коней» в Смоленске не так уж часто удается «выйти в свет» и найти себе там мероприятие по душе. Но в ближайшую субботу все смоленские автолюбители наверняка соберутся у ТРЦ «Галактика» для того, чтоб посмотреть на выставку спортивных и ретро-автомобилей. Имена и год выпуска четырехколесных участников пока держатся в секрете; известно лишь, что ретро-авто соберутся у главного входа в центр в 13.00. Для всех желающих сфотографироваться с понравившейся моделью на выставке будет работать профессиональный фотограф.

Gg3ln5kYSJw

  1. Праздник спорта

В воскресенье, 19 июля, смоляне, внимательно следящие за футбольным турниром «Кожаный мяч», смогут отпраздновать финал зонального этапа состязаний на специально организованном по такому случаю детском празднике. Для юных спортсменов и других гостей праздника на стадионе Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма в этот день будут работать аниматоры, организованы различные конкурсы, а маленьких смолян обещают порадовать подарками. Вход на стадион будет бесплатным.

vrV4f5qxU08

  1. Есть миньон!

Полюбившийся многим смолянам и их отпрыскам желтый мультперсонаж в субботу, 18 июля, посетит одноименный детский праздник в творческой мастерской «Смоленская изба». Анимационная программа стартует ровно в полдень, а после того, как дети вдоволь пообщаются с Миньончиком, они смогут своими руками вылепить из глины звонкие свистульки или колокольчики. Праздник продлится примерно два часа, а участие в нем будет стоить 350 рублей. Количество мест, как всегда, ограничено, поэтому желающим принять участие в празднике нужно предварительно записаться по телефону 40-74-04 или оставить заявку на официальном сайте мастерской.

afisha_6

  1. Ночь и танцы

Однако для многих смолян отдых выходного дня не обязательно должен быть познавательным и полезным. Для всех любителей зажигательных танцев 18 июля в 23.00 в клубе Havana Club начнется вечеринка от DJ SPLEEN. Ассортимент музыкальных треков обещает быть весьма разнообразным – от ретро до самых современных направлений. Приятный бонус – вход на вечеринку для всех желающих абсолютно свободный.

Kgo3P5rA2UA

  1. Идем в кино

Поклонники киновселенной Marvel ликуют: в прокат наконец-таки вышел очередной блокбастер от Marvel Studios – фильм «Человек-муравей». На этот раз нам предстоит познакомиться с бывшим заключенным Скоттом Лэнгом, который облачится в костюм уменьшающегося в размерах супергероя для того, чтоб защитить мир от злодея Желтого Шершеня. В создании одного из самых маленьких персонажей комиксов Marvel принимал участие легендарный Стен Ли. Правда, в качестве главного героя картины был выбран далеко не самый известный носитель «муравьиного» костюма: в свое время Скотт Лэнг принял супергеройскую эстафету от своего культового предшественника Хэнка Пима. Впрочем, и у Человека-муравья версии 2.0 весьма богатый послужной список: в комиксах Скотт Лэнг сражался со злом вместе с Фантастической четверкой и даже был одним из основателей Мстителей. Ну а для тех смолян, кто далек от художественных первоисточников фильмов Marvel, достаточно знать о том, что главную роль в картине исполнил Пол Радд, известный широкой публике по роли Майка Ханнигана, мужа эксцентричной Фиби из сериала «Друзья».

muravey