Смоленску подарили парадный портрет Франца Иосифа

О том, как классический образец живописи, возраст которого насчитывает более 100 лет, сохранился до наших дней, и почему ранее картина ранее не попала ни в один музей – рассказали на церемонии передачи портрета в Смоленской Художественной галерее.

Дарителем предмета искусства оказался москвич Валерий Иванов, лишь косвенно связанный со Смоленщиной:

«Отец моей жены – смолянин. В последние годы я люблю путешествовать по России: съездил во  Псков, Новгород, Ростов Великий… В прошлом году я на поезде приехал в Смоленск, посетил исторические места, зашел в Художественную галерею. Я почувствовал , что надо отдать людям это произведение,  тогда и обсудил это с директором» — отметил даритель картины.

Оказалось, что портрет Франца Иосифа попал в семью Валерия, когда его родители жили в Черновцах – ныне украинском городе,  а вообще эта территория в разные годы относилась к Австро-Венгрии, Румынии, входила в состав СССР. Сюда отец Валерия, будучи военным, попал по распределению, его супруга работала в местной школе.

Даже после ухода на пенсию женщину частенько навещали ее бывшие ученики, один из них и привез однажды, в далеком 1975 году, в багажнике своего автомобиля портрет австрийского императора, который местные музейщики за ненадобностью решили утилизировать… Это и неудивительно – времена меняются, особенно в приграничных городах и территориях, а вместе с тем на смену старым порядкам и авторитетам стремительно приходят новые. Однако, учительница увидела в потрескавшемся от времени небрежно свернутом полотне в первую очередь предмет искусства, представляющий художественную ценность, и решила картину сохранить.

 

Позднее, сам Валерий в Москве провел экспертизу, которая установила подлинность предмета искусства, по инициалам был подтверждён его автор – художник Евгений Максимович, который родился в 1857 году в герцогстве Буковина. Он учился в Вене, затем преподавал в Черновцах. Парадный портрет Франца Иосифа был написан художником в 1906 году, он служил украшением Черновицкой ратуши до смены австро-венгерской  власти, которая произошла в годы Первой мировой войны.

Оказалось, что владелец картины пытался вернуть ее на историческую родину – в музей, находящийся в Черновцах, но организовать передачу полотна так и не удалось.  А вот в Смоленске на предложение откликнулись с радостью:

 «Это дар в некотором роде для нас неожиданный – Валерия Михайловича ничего не связывает со Смоленском, он пришел к нам как гость, его порадовало наше собрание и подвигло на то, чтобы то, что в течение долгих лет принадлежало его  семье, попало к нам в музей. Конечно, работа нуждается в реставрации, но мы сделали предварительную визуальную оценку, и наши реставраторы сказали, что все возможно восстановить, причем это будет не новодел, это будет реставрированная вещь. Я  уверена, что она если не в экспозиции, то в какой-либо долгосрочной нашей выставке будет присутствовать» — рассказала Тамара Орлова, заместитель директора по науке Смоленского государственного музея-заповедника.

Увидеть новый экспонат в экспозиции Художественной галереи смоляне могут со 2 по 11 июня.

Текст и фото: Дарья Аверьянова