Идеи для уикенда в Смоленске и области. 19-21 мая

Эти выходные, похоже, побалуют нас не только хорошей погодой, но и невиданным для региона обилием культурных и зрелищных мероприятий. «Первый Смоленский», как обычно, подобрал для вас самое интересное.

Metal Fest в А-Клубе

Готовиться к насыщенным выходным можно начинать уже сегодня, в пятницу. В А-Клубе подходит к завершению концертный сезон, и сочным завершающим его аккордом станет международный фестиваль Metal Fest. На главную альтернативную сцену Смоленска выйдут корифеи металла из разных стран и континентов: SKULL FIST (Thrash/Speed metal, Канада), BASTARDIZER (Thrash/death Metal, Австралия), PULVIS ET UMBRA (Thrash/death Metal, Италия). Присоединятся к выступающим и смоляне из группы Jinx.

Цена билета – 500 рублей, VIP – 800 рублей. Начало в 19-30.

Подробности здесь

Салют над Днепром

Для тех, кто не фанатеет от тяжёлого металла, на сегодняшний вечер есть запасная программа. В 21-00 на площадке у башни Орёл состоится открытие военно-исторического фестиваля «Салют над Днепром». Сразу после этого у всех желающих есть возможность посмотреть под открытым небом художественный фильм «28 панфиловцев». Вход на фестиваль абсолютно бесплатный.

Но главные события «Салюта над Днепром» развернуться на том же месте завтра, 20 мая: в 16-00 начнут работать интерактивные культурно-развлекательные площадки, в 18-00 – состоится военно-историческая реконструкция «Освобождение», в 19-00 фестиваль продолжит концертная программа, а завершится всё в 21-00 праздничным фейрверком.

Дополнительные подробности ищите в нашем материале и в официальной группе фестиваля.

Прямые видеотрансляции с данного мероприятия будут доступны на нашем паблике «Вконтакте».

Славянское братство

Не менее насыщенную программу для смолян в эти выходные подготовил музей-заповедник «Гнёздово», на территории которого 20 мая пройдёт фестиваль «Славянское братство». В программе: мастер-классы, выступления реконструкторов, средневековый полевой лагерь, экскурсии по курганам и многое другое.

Мероприятие начнётся в 12-00 и будет продолжаться до 7 часов вечера. Дополнительные подробности в официальной группе

Прямые трансляции также будут доступны на нашей странице Вконтакте.

Ночь в музее

Субботним вечером в рамках международной акции все смоленские музеи будут работать до позднего вечера. Посетителей ждут необычные экскурсии, концертные программы и другие увлекательные мероприятия.

С подробной программой можно ознакомиться в нашем материале и на сайте областного музея-заповедника.

Лучный турнир

Любителей лука и стрел ждут в это воскресенье на Массовом поле Лопатинского сада, где 21 мая пройдёт традиционный открытый лучный турнир. В соревнованиях смогут принять участие все желающие.

Начало пристрелки луков – 12-30, самих соревнований – 13-30. Состязаться лучники будут в трёх дивизионах.

Все подробности соревнований найдёте в нашем материале.

BMW Cup Belarus и трек-день

Любителей быстрой езды, желающих попробовать свои силы на профессиональной гоночной трассе, созданной инженерами Формулы-1, ждут в эти выходные на «Смоленском кольце» в Верхнеднепровском. Там 20 и 21 мая пройдут очередные трек-дни.

Для участия в трек дне необходимо ознакомиться с правилами поведения на автодроме, заполнить расписку в отказе от претензий, оплатить сессии (стоимость 10 минутной сессии — 1000 рублей) и выехать на трассу в удобное для вас время согласно действующему расписанию.

Кроме того, 20 мая на автодроме пройдёт 1 этап любительского чемпионата BMW Cup Belarus 2017, в котором участвуют исключительно владельцы автомобилей этой знаменитой немецкой марки.

Удачных вам выходных и позитивных впечатлений! Увидимся! А, возможно, вы станете героем наших прямых трансляций или репортажей. Оставайтесь с нами!