Юрий Башмет выступит на Глинковском фестивале в Смоленске

Великий музыкант, дирижёр, народный артист СССР будет солировать в завершении фестивальной программы.

В этом году юбилейный 60-й Международный музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки будет проходить с 26 мая по 5 июня. Организаторы отметили, что программа составлена с учетом всех интересов зрителей разных возрастов. Смолян и гостей города ждут выступления лучших коллективов.

Откроет фестиваль Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь с музыкой М.И. Глинки и Н.А. Римского-Корсакова. Также в открытии примет участие ангел-хранитель фестиваля, музыковед, заслуженный деятель искусств РФ Жанна Дозорцева.

«Впервые в этом году Смоленская область принимает участие в федеральной программе «Большие гастроли». С оперой «Руслан и Людмила» в концертно-театрализованном исполнении, гала-концертом солистов и оркестра выступит Московский театр Новая Опера имени Е.В. Колобова», — отметила директор Смоленской областной филармонии Ольга Сахарова.

Хоровую часть фестиваля будет представлять ансамбль духовой музыки «Благовест», который приезжает 29 мая с интересной программой, в которой будет все от канонических произведений церковного содержания до современной музыки.

30 мая всех ждет встреча со смоленскими коллективами: русским народным оркестром им. В.П. Дубровского и симфоническим оркестром. Некоторые произведения они исполнят вместе.

На следующий день запланирована необычная встреча с джазовым оркестром «Академик-Бэнд» под управлением Анатолия Кролла. Стоит отметить, что они выступят с новой программой, которая посвящённая джазовой обработке классической музыки.

1 июня в Смоленске пройдет парад оркестров и торжественный митинг, после которого пройдет концерт хоровой группы Смоленского государственного института искусств.

Гости из Владимира, вокально-хореографический ансамбль «Русь» предстанет перед зрителями 2 июня. А 3 июня в Смоленске выступит оркестр русских народных инструментов из Санкт-Петербурга «Метелица», известный своими новаторскими идеями в музыкальной сфере.  

4 июня будет проходить большой праздник на родине М.И. Глинки в селе Новоспасское. Планируется выступление коллективов художественной самодеятельности, солистов-вокалистов Республики Беларусь, ведущих коллективов учреждений культуры и гостей фестиваля. В это же время, в зале филармонии будет проходить «Приношение композиторов России М.И. Глинке», в качестве гостей – московский камерный ансамбль.

Завершится Глинковская декада 5 июня в Смоленском государственном драматическом театре выступлением камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

Подробную программу фестиваля можно узнать на официальном сайте Смоленской областной филармонии.