Смоленским гостиницам присвоят «звёзды»

Представители туриндустрии из России и Беларуси обсудили перспективы развития отрасли на встрече в Смоленске.

Около 50 сотрудников и руководителей турфирм, отелей и музеев собрались на совещании, прошедшем вчера, 17 мая, в КДЦ «Губернский».  Одной из основных тем стало обсуждение предстоящей классификации российских гостиниц. Она стартует уже в 2018 году, а к 2020 году станет обязательной для всех отелей с фондом более 50 номеров. По результатам классификации гостиницам будут присвоены так называемые «звёзды», соответствующие классу обслуживания.

Особый интерес у туроператоров взывали предложения от витебского международного аэропорта. В самое ближайшее время для смолян будут доступны рейсы в Калининград, Турцию и Болгарию. Уже сейчас аэропорт пользуется популярностью у смолян, а благодаря своей близости к Смоленску составляет ощутимую конкуренцию московским воздушным гаваням.

Представители регионального туристко-информационного центр «Смоленский терем», выступившего одним из организаторов совещания, обратили внимание присутствующих на то, что для увеличения туристского потока в регион всем операторам необходимо консолидировать свои усилия в области разработки эксклюзивных маршрутов, а также  медийного продвижения региона на российском рынке туристических услуг.

Все участники совещания высказали пожелание, чтобы подобные встречи проводились на регулярной основе.