День Победы в Смоленске, как это было

Самое холодное 9 мая с 1945 года — так говорят о прошедшем празднике синоптики. Но народная любовь к одному из самых главных дней в году оказалась сильнее непогоды. Мы провели этот День Победы на улицах города. И вот, что нам удалось увидеть. 

В 10:00 прозвучали торжественные поздравления ветеранов с трибуны и начался традиционный для городов-героев парад Победы. В парадном строю: офицеры и курсанты академии ПВО, военнослужащие 20-й отдельной железнодорожной бригады, бойцы Росгвардии, а также служащие МВД, УФСИН и МЧС. Всего по площади Ленина промаршировали 1385 человек.

Сразу за военными — техника, смоляне смогли увидеть вблизи бронетранспортёры БТР-80, зенитно-ракетные комплексы «Оса-АКМ», грузовые автомобили «КАМАЗ» со скорострельными пушками ЗУ-23 и много других «крутых» машин, которые в жизни лучше не встречать.

Следом за техникой, прошла по истине грандиозная акция — «Бессмертный полк». Тысячи смолян с транспарантами, на которых изображены их родственники, защищавшие Родину в Великой Отечественной войне, в одной колонне прошагали по центру города. Примечательно то, что люди не просто шли с фотографиями дедушек и бабушек, каждый знал и мог рассказать нелегкую судьбу своего предка на войне. Это шествие поражает, люди на портретах, действительно оживают и идут вместе с потомками в одном строю.

Что касается интерактивных площадок, которые начали работу после Парада, то их в Смоленске развернулось большое количество. Задействованы были практически все возможные места для отдыха горожан: площадь Ленина, Массовое поле, сад «Блонье», улица Октябрьской революции, площадка у Громовой башни и памятника Александру Твардовскому и Василию Теркину.

Но, как говорится, много-не значит хорошо. Отовсюду звучали песни военных лет, празднично, патриотично, но одновременно со всех сторон, перебивая друг друга.  Хотя, люди старшего поколения с удовольствием слушали народные коллективы, подпевая им, а дети приплясывали, греясь.

Помимо песен, в городе можно было поучаствовать в конкурсе патриотических рисунков мелом на асфальте, почувствовать себя рыцарем Средневековья, сделать фото в военной форме и, конечно же, отведать солдатской каши на площадках полевой кухни. Стоит отметить, что очередь за последним достигала каких-то немыслимых размеров, но это того стоило.

Также смоляне могли пройтись по рядам традиционной выставки-ярмарки мастеров декоративно-прикладного творчества. Удивил и порадовал музей-заповедник Гнездово, который представил смолянам экспозицию «Гнездовское подполье», в ней наглядно был показан образ жизни смоленских партизан в лесу. В завершении праздника смолян ждал праздничный салют.

И если подвести итог, то все недочеты и нюансы меркнут по сравнению со сплоченностью, радостью и гордостью смолян на празднике. Этот День навсегда вошёл во всемирную историю, этот день будет всегда днём великих Побед нашего народа.