Куда смолянам сходить на «Ночь музеев»

«Первый Смоленский» собрал наиболее интересные площадки.

С 20 по 21 мая во многих музеях Смоленска двери для гостей откроются вечером. Тех, кто не испугался и все же решился ночью выйти «в свет», ждут тематические экскурсии, концерты, мастер-классы, спектакли и многое другое. На этот раз, мероприятие будет приурочено году экологии в России, но события 1917 года тоже не останутся в стороне. Отметим, что в «Ночь музеев» работает единый билет, который дает право посещать все площадки музея.

19 мая

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых смолян ждут интересные выставки, познавательные экскурсии, игротека от клуба-магазина «Игросток», занимательные мастер-классы. Также, в музейную ночь пройдет фармацевтическое шоу от СГМУ.

Стоимость билетов – 300 рублей

Справки по телефону: 20-54-18

20 мая

В Историческом музее смолян ждут познавательные экскурсии по юбилейной выставке «Свобода взметнулась неистово…», приуроченной к 100-летию русских революций 1917 г. Всю ночь будут проходить интерактивные занятия: письмо на вощёных дощечках, начертание букв на берестяных грамотах, мастер-класс по письму гусиным пером и железным пером.

Стоимость билетов – 200 рублей

Справки по телефону: 38-38-62, 65-68-71

Художественная галерея приготовила для посетителей «Ночь среди цветов», весь вечер в музее звуки саксофона, фортепиано и мастер-класс по цветочному оригами.

Стоимость билетов – 250 рублей

Справки по телефону: 30-06-95, 38-25-67

Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» покажет представление исторического театра «Порубежье» о том, как бойцы Красной армии сразу после окончания войны готовили спектакль. В рамках акции пройдут конкурсы на лучшую частушку о войне, викторины для детей, тематические экскурсии с юмористическими листовками и журналами.

Стоимость билетов – 250 рублей

Справки по телефону: 38-31-19, 38-32-65

В музее «Смоленск – щит России» (башня Громовая) пройдут интерактивные экскурсии история оружия XVI-XVII вв. и викторины.

Стоимость билетов – 170 рублей

Справки по телефону: 38-41-73

Музей «В мире сказки» подготовил для юных смолян уличную ярмарку, фототеатр, всевозможные мастер-классы, музыкальный калейдоскоп, спектакли кукольных театров, экологические сказочные задания и многое другое.

Стоимость билетов – 100 рублей

Справки по телефону: 38-22-26

Подробнее с программой «Ночи музеев» можно ознакомиться на сайте Смоленского государственного музея-заповедника.