В честь Дня Победы в Смоленске состоялся «Пробег вечной памяти»

Около 50 машин проехались по памятным местам нашего города.

8 мая по улицам города-героя пронесся патриотический авто-мото пробег, в котором приняли участие около 50 транспортных средств. Участники акции выстроились в несколько колонн и в сопровождении экипажей ГИБДД проехались по маршруту, стартовавшему от танка на въезде в Смоленск на улице Кутузова, и финишировавшему в Реадовском парке. У Кургана памяти собравшиеся провели торжественный митинг и возложили цветы к памятнику «Плач матери».  

«Спустя полвека, героев Великой Отечественной войны все меньше, так давайте выразим благодарность оставшимся и вспомним об уже ушедших…» обратились к горожанам организаторы акции.

Участники пробега установили на свои автомобили и мотоциклы патриотическую символику и флаги, чем привлекали внимание прохожих и одобрительные сигналы попутных автомобилей. Организаторы подчеркивают, что намерены сделать акцию постоянной.  

Во время митинга ветераны Великой Отечественной войны рассказывали истории из жизни военных лет. В частности, ветеран Ангелина Макленцова отметила:

«Не знаю, сколько раненых прошло через мои руки. Но троих спасенных я после войны встретила. Прямо на улице люди подходили и говорили, что знают меня. Память, это самое ценное, что у нас есть, важно помнить тех, кто позволил нам мирно жить».

«Некоторые, несмотря на погоду, были с детками. В городе все обращали внимание, сигналили, прохожие останавливались, улыбались. Около Вечного огня выступали ветераны, рассказывали про моменты военный действий, захватывало дыхание. Думаю, что мы и в следующем году проведем такой же автопробег», — делится своими впечатлениями от мероприятия участница Мария Крижановская.

 

фото: Елена Кашкина