Археологи будут исследовать южную часть Соборного холма в Смоленске

Об итогах прошлых экспедиций и планах на новый сезон рассказал известный ученый, доктор исторических наук Николай Кренке.

Встречи с ведущим научным сотрудником Института археологии РАН проводились в Информационном Центре по атомной энергии, а также в смоленском Историческом музее. Николай Кренке прочитал лекции на тему: «Новые исследования в Смоленске: поиски города IX века». Ученый отметил, что Смоленск входит в десятку древнерусских городов, в которых активно ведутся археологические раскопки. Это подтверждает и продемонстрированная им карта, на которой отмечено более 180 поисковых точек, развернутых в период с 1951 по 2016 год.

Прежде всего, основные силы археологов брошены на поиски древнего Смоленска, обнаружить который, увы, пока так и не удалось. Последние находки, сделанные в ходе раскопок на северном склоне Соборного холма в прошлом году, говорят в пользу того, что Смоленск и Гнёздово могли существовать как два параллельных поселения. Это, к примеру, сасанидская драхма, которую чеканили до 651 года, доказывающая, что на Соборной горе существовало большое поселение в период VII – X веков. Такая научная версия разрушает гипотезу о том, что Гнездово является первоначальным Смоленском. Правда, окончательный вердикт ученые пока так и не вынесли. 

Благодаря находкам удалось определить и границы города XII века. Они развернулись от современного микрорайона Новосельцы, где были найдены византийские амбары и стеклянная атрибутика, до  Борисоглебской церкви на Смядыни, где при раскопках удалось найти более ранние находки.

Николай Кренке рассказал о том, что в этом году археологи примутся за исследование южного склона Соборного холма, и там, возможно, их ждут новые уникальные находки.