«Эко-выходные» в Смоленске

Штормовое предупреждение и дождь — не помеха для настоящих энтузиастов своего дела. Участники «Эко-выходных» в Смоленске это доказали.

В Смоленске прошла масштабная акция «Большие Эко-выходные». Активисты-экологи, несмотря на плохую погоду, начали свой уикенд под знаком очистки планеты от мусора. Волонтеры рассказывали всем желающим как и куда в Смоленске можно в сдавать отходы на переработку, чтобы они не загрязнял землю. Здесь же была организована площадка куда смоляне могли принести макулатуру, пластиковые бутылки, стеклотару, ненужную, но чистую и аккуратную одежду – для магазина «1001 спасибо».

 

«Прежде чем что-то купить, нужно подумать –что я с этим буду делать? Становится трудно покупать овощи на подложке из полистирола, потому что она почти совсем не пригодна для переработки. И одноразовая посуда быстро уходит из потребления, потому что пользуешься 5 минут, а разлагается 400 лет и от этого знания никуда не деться», — отмечает один из организаторов акции Ирина Ефимова.

Про нее говорят, что она удивительный человек, который убежден: «что в городе, в котором ты находишься, всегда можно что-то изменить к лучшему своими силами». Действительно, как организатор и координатор экологических проектов в Смоленске, она добилась многого. По всему городу уже установлены контейнеры с батарейками, люди приходят сдавать отсортированный мусор.

Участники акции отмечали, что готовы бесплатно приносить макулатуру и пластик, лишь бы его перерабатывали.

«Я переехала в Смоленск из Тюмени, здесь я продолжаю бороться за экологию своими силами. Была очень рада обнаружить, что в этом городе есть компании, которые перерабатывают мусор, к сожалению их очень мало, по сравнению с Тюменью, но они все же есть», — отметила участница «Эко-выходных» Марина.

Центральным событием акции стал Эко-флешмоб, участники которого создали герб Смоленска из пластиковых крышечек. Грандиозная акция удалась, больше 50 тонн макулатуры, 500 кг стекла и 400 кг старой одежды – результаты экологических выходных в Смоленске. Глядя на энтузиазм участников акции, невольно «заряжаешься» и сам. Ловишь себя на мысли, как круто, что в Смоленске образовалась такая группа активистов, людям не безразлично происходящее в городе. «Эко-выходные» доказали, что все возможно, если есть желание.

 

 

Александра Костюченкова, Владислав Волков, Елена Кашкина