В Смоленской области готовятся к шествию «Бессмертного полка»

Массовая патриотическая акция пройдёт не только столице региона, но и в различных районах Смоленщины. Мы собрали всю важную и необходимую информацию для желающих принять участие.

Что такое «Бессмертный полк»?

«Бессмертный полк» — это международная общественная акция, проводящаяся с 9 мая 2012 года, в ходе которой любой желающий может пройти в колонне по улицам города с фотографией своего родственника, защищавшего Родину во время Великой Отечественной войны. В настоящее время подобные шествия проводятся не только в России, но и в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья.

Сколько человек приняло участие в акции в прошлом году?

9 мая 2016 года «Бессмертный полк» прошёл в 64 государствах и территориях, среди которых есть и много стран Евросоюза, и США, и Китай, и даже Ливан. В России акцию, которая проводилась в большинстве городов, поддержали 20 миллионов человек, в нашем городе по площади Ленина с транспарантами прошло более 20 тысяч смолян.

Как можно принять участие в акции в Смоленской области?

Сбор участников «Бессмертного полка» в Смоленске начнётся 9 мая в 9-30 у здания Областной филармонии (улица Глинки, дом 3). Затем, после завершения военного парада, колонна проследует по площади Ленина. Узнать о местах проведения акции в других населённых пунктах Смоленской области можно на официальном сайте акции. На данный момент в списке указаны: Вяземский район, Гагарин, Дорогобужский район, Ельня, Монастырщинский район, Рославль, Рудня, Тёмкино, Шумяческий район и Ярцево. Более подробную информацию можно получить, задав вопрос в официальном паблике акции во «Вконтакте».

Как изготовить транспарант?

Изготовить транспарант можно самостоятельно, либо обратившись за помощью до 28 апреля в центральные библиотеки всех районов Смоленской области, в Смоленске – в областную универсальную библиотеку им. А.Т. Твардовского, расположенную по адресу: ул. Большая Советская, д.25/19. Тел.32-80-12. Стоимость изготовления транспаранта – 300 рублей.

9 мая «Первый Смоленский» будет вести прямую видеотрансляцию с шествия «Бессмертный полк» в Смоленске. Видео будет доступно подписчикам нашей группе во «Вконтакте».