Идеи для уикенда в Смоленске и области. 22-23 апреля

Майские праздники уже не за горами, но на улице по-прежнему холодно. Если вы ещё не готовы провести свои выходные на пикнике, то рекомендуем вам воспользоваться нашими идеями для уикенда.

Приобщаемся к экологии

22 и 23 апреля в Смоленске пройдут «Большие экологические выходные» — целая серия разнообразных мероприятий, посвящённых Году Экологии. Прежде всего, на трёх точках города активисты будут принимать у населения вторсырьё (макулатуру, пластик, стекло и одежду) на переработку. 22 апреля, в субботу, пункты сборы расположатся на площадке перед кинотеатром «Современник», рядом с магазином BVS на улице Лавочкина (дом 45Б) и на улице Кутузова рядом с домом №2. 23 апреля, в воскресенье, всех желающих сдать вторсырьё ждут на улице Гризодубовой, дом 1 (магазин «Магнит»), рядом с отделением «Почты России» на улице Петра Алексеева и всё на той же площадке перед «Современником». Пункты сбора будут работать с 10-00 до 17-00.

Кроме того, в рамках акции 22 апреля в 12-00 у «Современника» пройдёт «Экологический лекторий», там же будут размещены фотозона, шатёр для просмотра экологических фильмов и экостенды для детей. 23 апреля в 11-00 на этом же месте пройдёт городской Эко-флешмоб, в ходе которого дети вместе с родителями будут создавать мозаичные картины из пластиковых крышек от бутылок и превращать мусор в стрит-арт.

В общем, будет интересно! Обязательно посетите это образовательное мероприятие вместе с детьми. Экология – это важно!

Слезаем с дивана в Рославле 

Любителей путешествий и ЗОЖа рекомендуем в это воскресенье отправиться на юг нашей области, в город Рославль, где наши хорошие друзья, движение «СЛЕЗАЙ-с-ДИВАНА!» проводят очередной велопробег.

На этот раз организаторы выбрали маршрут «Фроловская петля», начало заезда в 10-00, не опаздывайте! Дополнительные подробности в официальной группе движения.

Идём на фестиваль короткого метра

С 20 по 23 апреля в Историческом музее (улица Ленина, 8) проходит фестиваль короткометражных фильмов «АРТКино». Акция проводится в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

«АРТкино» – один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра, где лучший фильм года  определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри. Идею проведения фестиваля, учрежденного в 2008 году Творческим объединением «Мир искусства» совместно с киноклубом «АРТкино», горячо поддержали классики мирового кино Тонино Гуэрра, Кшиштов Занусси, Клод Лелюш, Вернер Херцог, Иос Стеллинг. Фестиваль проводится ежегодно. Президент фестиваля – кинорежиссёр Сергей Тютин.


Вся фестивальная программа состоит из четырёх частей: «КРАСНОЕ», «ЖЕЛТОЕ», «БЕЛОЕ» и «СИНЕЕ». Две последние пройдут в эту субботу и воскресенье:

ПРОГРАММА №3 «СИНЕЕ»  22 апреля, начало в 16:00

«НЕОНА», режиссёр Вера Водынски

«ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ПЕНСИИ?», режиссёр Елена Погребижская

«ШУБА», режиссёр Василий Воротов

«А Я ВСЁ ЕЩЁ ЖИВ», режиссёр Алексей Соболев

«ЭС, КАК ДОЛЛАР, ТОЧКА, ДЖИ», режиссёр Оксана Михеева

«ЗАБЫТОЕ», режиссёр Александр Королёв

ПРОГРАММА №4 «БЕЛОЕ»  23 апреля, 16.00

«РЕГИСТРАТОРША», режиссёр Дарья Разумникова

«МАМА – СВЯТОЙ СЕБАСТЬЯН», режиссёр Александр Меркюри

«G/ДЖИ», режиссёр Роман Сафин

«ЖИВИ», режиссёр Елена Пискарёва

«БОБОК», режиссёр Андрей Золотухин

«Я ЗАКРЫВАЮ ГЛАЗА», режиссёр Андрей Таратухин

Вход на мероприятие свободный. Категория 18+

Соревнуемся в «Пэчворке»

23 апреля в ТЦ «Юнона» (клуб «Игросток») состоится турнир по настольной игре «Пэчворк». Смолян, которым уже исполнилось 14 лет, приглашают на время сшить лоскутное одеяло. Победитель турнира получит настольную игру «Фонарики». Игрок, занявший второе место настольную игру «Пэчворк», а почетному третьему месту достанется игра «Виновен». Записываться для участие необходимо заранее, сделать это можно здесь.

Начало мероприятия в 13:00.

Там же в 17-00 состоится презентация новой настольной игры «Малифо». Она понравится всем любителям готики, стимпанка, дикого запада, лафкрафтианских ужасов и викторианской эпохи. Вход на презентацию бесплатный.

Отрываемся под звуки металла

22 апреля на сцене А-Клуба выступит легендарная российская хеви-группа «Мастер». Наш город рокеры посетят в рамках своего юбилейного тура. «Мастеру» в этом году исполняется 30 лет. На счету группы 8 студийных альбомов, в том числе и на английском языке, и культовые вокалисты – например весь 94 год с коллективом пел Валерий Кипелов!


Настоящий праздник духа для любителей «потрясти хаером» — не пропсутите!

Цена билета по предпродаже – 700 рублей, в день концерта – 900, VIP – 1500. Начало концерта в 20-00.

Увы, но это все идеи этих выходных, вызвавшие у нас интерес. Надеемся, через неделю будет более обширная программа. Удачи вам и нескучного отдыха!