Смоляне собирают подписи за возвращение пешеходного перехода

Речь идет о ликвидированной «зебре» на улице Багратиона.

Активисты сообщества «Сделай Смоленск лучше» собирают подписи за возвращение недавно ликвидированного пешеходного перехода около у дома №12/13 по улице Багратиона.

Переход в этом месте был нерегулируемым. А рядом, примерно в 50 метрах располагается регулируемый на перекрестке улиц Нахимова и Багратиона. Общественники говорят о том, что людям было удобнее пользоваться первым из них, а до второго нужно идти, а потом еще и стоять, ожидая зеленого сигнала. Кроме того, это место перехода через дорогу очень привычное для местных жителей.

«Переход там нужен, просто потому что людям удобнее им пользоваться, что они и делали всю мою бытность», — написал местный житель Евгений Плёнкин.

Однако автомобилисты поддерживают ликвидацию перехода, так как пользовавшиеся им люди делали неэффективной работу светофора и заставляли спешащих водителей срезать дворами.

«Горит зеленый по Багратиона, но никто не едет, потому что в 50 метрах переходят люди… Машины стоят, опять зеленый, опять переходят, машины стоят. Собирается пробка до Холодильника», — описал ситуацию Павел Иванюк.

Также Евгений Пленкин начал собирать подписи за сохранение пешеходного перехода у дома №82 по улице Шевченко, хотя о том, что его ликвидируют, пока не сообщалось.

Напомним, что ранее власти города решили убрать «зебру» около гипермаркета «Магнит» и несколько нерегулируемых переходов на улицах Кутузова и Шевченко.

Фото: blamper.ru