Смоленскую крепостную стену отдадут Российскому военно-историческому обществу

Организация обещает ремонтировать каждый год по одной башне и параллельно приводить в порядок прясла.

Договоренность о передаче Смоленской крепостной стены Российскому военно-историческому обществу (РВИО) достигнута между властями Смоленской области и Минкультом, сообщил губернатор Алексей Островский.

Каждый год РВИО будет реставрировать по одной башне, а параллельно займется и ремонтом прясел.

Как пояснил начальник департамента по культуре Сергей Черняков, сейчас у крепостной стены отсутствует «пользователь объектом культурного наследия». Именно поэтому не подаются заявки на финансирование ремонтных работ из федерального бюджета.

Напомним, что ранее о планах открыть в башнях Смоленской крепостной стены несколько новых музеев на своем личном сайте писал исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов. Позднее было заявлено о том, что музей РВИО откроется в Громовой башне.

Смоленская крепостная стена была построена под руководством зодчего Федора Коня в 1595—1602 годах. Ее длина составляла 6,5 километра. Оборонительное сооружение имело 38 башен, из которых сохранилось 18 (или 17, если учесть, что Костыревская башня не является оригинальной). Многие башни крепости овеяны преданиями и легендами.

В качестве музеев на данный момент используются Громовая башня и воротная Никольская башня. Проход в остальные, как и на прясла, официально закрыт. 

«Первый смоленский» несколько месяцев назад собрал мнения экспертов о будущем крепостной стены.

Фото: travelask.ru