Останки мужчины с древнего кладбища в Вязьме имеют стойкий запах мирры

Результаты раскопок на соборном холме в смоленском райцентре претендуют на археологическую сенсацию.

Новое слово в изучении истории русского средневековья сказано в результате археологических изысканий на Соборном холме в Вязьме, сообщил руководитель Смоленской археологической экспедиции, доктор исторических наук Николай Кренке.

Настоящим открытием для ученых стали деревянные намогильные плиты с найденного там древнего кладбища. О них археологи говорят как о сенсации. Дело в том, что захоронений такого типа ранее еще нигде не обнаруживали.

Большой интерес для ученых представляют останки мужчины примерно 40 лет и двухмесячного младенца, найденные там же. О мужчине, гроб которого был завернут в бересту, ранее антропологи высказали предположение, что он был монахом. Позднее оказалось, что его кости «мироточат».

«Стойкий запах мирры до сих пор находится в помещении, где обмывали обнаруженные останки», — сказал Николай Кренке.

Ученые считают, что тело погребенное на Соборном холме обильно пропитали миррой – ароматической смолой. Сейчас антропологи продолжают изучать останки, чтобы выяснить, какой образ жизни вел этот человек и приходится ли младенец ему родственником.

Николай Кренке  предполагает, что рядом со средневековым кладбищем могла находиться Никольская церковь, которая стояла на Соборном холме до строительства каменного Свято-Троицкого собора.

Фото: Юлия петрова, иллюстрации из презентации Николая Кренке/vk.com/club115061416