В Смоленской области хотят запустит смс-рассылку о пользе прививок

К пропаганде вакцинации хотят подключить сотовых операторов.

Сообщения о пользе прививок могут начать приходить на сотовые телефоны жителей Смоленской области. Поручение обсудить возможность масштабных смс-рассылок с операторами мобильной связи заместитель губернатора Оксана Лобода дала начальнику областного департамента по информационным технологиям Андрею Рудометкину.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Сергея Рогутского, распространение острых респираторных вирусных инфекций, особенно гриппа, является на сегодня одной из самых острых проблем. И хотя с каждым годом вакцинацию проходит все больше смолян, в 2016 году количество привитых составило лишь 35% от всего населения области. Среди детей этот показатель выше – на уровне 39%. Благодаря профилактическим мерам заболеваемость гриппом снизилась на 9,5%. Закупленных для использования в следующем году вакцин хватит, чтобы привить 42% населения Смоленщины.

По привитости против дифтерии, коклюша, эпидемического паротита, столбняка, полиомиелита, кори и краснухи наша область держит положенный уровень.

Фото: unisender.com