«Детский КиноМай» объявил о старте творческих конкурсов, посвященных Году экологии

IX Благотворительная кинонеделя состоится в Смоленске с 12 по 16 мая. На ней и наградят победителей творческих конкурсов. Дедлайн приема работ — 15 апреля.

БФ Помощи детям «Детский КиноМай» объявил о старте творческих конкурсов, в этом году их тематика посвящена экологии. 

Участниками могут стать школьники, воспитанники детских социальных учреждений и дети из многодетных и патронатных семей. Главная цель — привлечь внимание детей и молодежи в к проблемам окружающей среды.

Проявить себя предлагается в литературном конкурсе «Маленькие чудеса в большом городе». Для этого нужно описать в жанре эссе или небольшого рассказа (объем до 5 страниц) свои впечатления от наблюдений за природой:

«Даже если ты живешь в городе, ты наверняка сталкивался с чудесами природы: восхитительным закатом или рассветом, разноцветьем радуги, каплями дождя на листьях, запахами расцветающих в весеннем парке кустарников и цветов… Возможно, ты спас от голодной смерти маленького беспризорного котенка или принес домой птицу с перебитым крылом. Расскажи о своих домашних любимцах, о твоих встречах с чудесами природы, о твоих личных маленьких открытиях и впечатлениях от красоты, которая окружает нас повсеместно с самого рождения, но которую, подчас, мы перестаем замечать, а иногда и бездумно разрушаем» — поясняют организаторы конкурса.

Работы необходимо отправить на электронную почту konkurs_kinomay@mail.ru, в письме указать данные конкурсанта (ФИО, дату рождения, номер и название учебного заведения, домашний адрес, контактный телефон). Возраст участников — от 8 до 15 лет.

Любители изобразительного искусства могут принять участие в конкурсе экологического плаката «Зеленый карандаш». Плакаты, исполненные графическими материалами (акварель, гуашь, темпера, тушь, карандаш) на листе бумаги любой толщины в формате A3 нужно приносить по адресам:

  • Смоленск, Ново-Ленинградская, дом 11 (магазин «Детский мир»);
  • Смоленск, ул. Николаева 12, каб. 33. (Департамент Смоленской области по образованию и науке), 
  • Сканы плакатов можно прислать на электронный адрес: konkurs_kinomay@mail.ru. На обратной стороне плаката в верхнем левом углу указываются данные автора (ФИО, название работы, место учебы, контактный телефон).

 

«Мы хотим, чтобы участники ярко и неординарно с помощью средств изобразительного искусства рассказали о том, как каждый человек может внести свой личный вклад в заботу о природе. Мы ждем конструктивных советов, эмоциональных призывов, мотивирующих людей задуматься о значении экологии в жизни как целой планеты, так и отдельной семьи» — отметили организаторы конкурса.

Главными критериями оценки работ станут оригинальность идеи, эмоциональность плаката и мастерство исполнения. В конкурсе 2 возрастные категории участников: от 7 до 10 лет; от 11 до 14 лет. 

По итогам конкурсов победителям будут вручены дипломы и памятные призы. Более подробная информация будет представлена на сайте проекта, а также в социальных сетях В КОНТАКТЕ и FACEBOOK.

Отметим, IX благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай» будет проводиться в Смоленске с 12 по 16 мая. В программе – кинопоказы, мастер-классы, встречи со Звездами кино и театра. О подробной программе кинонедели мы сообщим позднее.