Не только самолёты. Что ещё увидят смоляне 25 марта на аэродроме «Смоленск-Северный»

Летающий перехватчик вражеских SMS, обмундирование «Вежливых людей» и плавающие зенитно-ракетные комплексы. Знакомим читателей с составом наземной экспозиции военно-патриотической акции «Военная служба по контракту – твой выбор!».

Мы уже успели рассказать вам о лётной программе мероприятия, интерактивной площадке пилотажной группы «Стрижи» и показали видео о самолётах и вертолётах, заявленных для участия в авиашоу. Теперь пришло время познакомиться с наиболее интересными образцами военной техники, вооружения и обмундирования, которые будут представлены в наземной экспозиции на аэродроме «Смоленск-Северный».

Комплекс ПВО С-300В

Этот комплекс противоракетной и противовоздушной обороны является самым мощным и дальнобойным в арсенале Сухопутных войск РФ. Он может эффективно бороться как с низколетящими самолётами, так и с баллистическими и крылатыми ракетами. Самая совершенная модификация этой системы ПВО (С-300В4) используется в настоящее время в Сирии для прикрытия с воздуха группировки российских войск. Комплекс С-300В может одновременно обстреливать до 24 воздушных целей, находящихся на дальности более 100 км.

В состав комплекса входят: командный пункт, радар кругового обзора, радар программного обзора и пусковые ракетные установки двух типов (для борьбы с самолётами и для борьбы с ракетами). 25 марта на аэродроме «Смоленск-Северный» будет представлена одна из пусковых установок комплекса.

Комплекс ПВО «Бук»

Армейский самоходный зенитно-ракетный комплекс «Бук» предназначен для борьбы с аэродинамическими целями противника в условиях сильного радиопротиводействия и электронных помех. Разработка первых модификаций «Бука» началась ещё в 70-х годах прошлого века, а сегодня эти системы составляют основу войсковой ПВО России.

«Бук» способен уничтожать активно маневрирующие скоростные самолёты на высотах от 30 метров до 18 километров и на дальностях до 45 км. Благодаря размещению на гусеничном шасси, машины комплекса способны производить скрытные марш-броски по пересечённой местности. 25 марта на аэродроме «Смоленск-Северный» будут представлены 2 машины, входящие в состав комплекса (огневая и пуско-заряжающая).

Комплекс ПВО «Оса»

Всепогодный мобильный зенитный ракетный комплекс «Оса» предназначен для прикрытия танковых и мотострелковых дивизий, находящихся на марше, от атак с воздуха. В состав комплекса входят трёхосные машины повышенной проходимости, которые могут не только свободно перемещаться по суше, но и плыть по водной поверхности.

В наземной экспозиции военно-патриотической акции «Военная служба по контракту – твой выбор!» будет представлена пусковая установка, транспортно-заряжающая машина и передвижной пункт управления, входящие в состав комплекса.

Беспилотный летательный аппарат «Элерон-3»

Российский комплекс ближней воздушной разведки и наблюдения «Элерон-3» предназначен для обнаружения, идентификации и слежения за объектами противника с применением систем спутниковой навигации и аэрофотосъёмки.

Основой комплекса является беспилотный летательный аппарат Т28, способный в течении 100 минут вести разведку в режиме online на расстоянии 25 км от точки пуска, и на расстоянии 50 км – в режиме offline. Максимальная высота полёта – 5 км.

Беспилотный летательный аппарат «Леер-3»

Основная задача системы «Леер-3» — радиоэлектронная борьба. Беспилотник типа «Орлан-10», используемый в данном комплексе, способен подменять собой вышки сотовой связи, находящиеся на территории противника, глушить сигнал мобильных операторов, перехватывать телефонные разговоры, отправлять «вражеским» абонентам «нужные» SMS, голосовые сообщения и даже видеоролики.

«Леер-3» — новейшая система ведения информационной войны, поступившая в войска лишь в 2015 году.

Катер БМК-225

Буксирно-моторный катер БМК-225, ласково именуемый разработчиком «Перчик», состоит на вооружении Железнодорожных войск РФ. Его основная задача – наведение понтонных переправ через водные преграды.

Кроме того, «Перчик» способен бороться с диверсантами, плавающими минами, вести разведку акватории и даже буксировать паромы. Длина катера – 9,06м, ширина – 2,76м. Максимальная скорость движения по воде – 20 км/ч.

Комплект боевого снаряжения «Ратник»

Экипировка «Ратник» именуется в войсках как «комплект солдата будущего», однако у большей части населения внешний вид «Ратника» чаще ассоциируется с внешним видом так называемых «Вежливых людей», ставших настоящим брендом Министерства обороны РФ после крымских событий 2014 года.

В состав «Ратника» входят бронешлем, бронежилет, защитный комплект для ног и рук, защитные боевые очки, системы связи и спутниковой навигации, датчики опознавания вражеских боевых машин и многое другое.

Всю дополнительную информацию о мероприятии можно узнать в официальной группе социальной сети Вконтакте.