Лыжник-фрирайдер из Смоленска заснял свое опасное падение в Австрии

Иван Малахов получил травму на третьем этап Freeride World Tour.

Спортсмен-экстремал из Смоленска Иван Малахов получил травму во время третьего этапа Freeride World Tour в австрийском Фибербруне.

Казалось бы, горнолыжный спорт и сноубординг и без того опасные виды спорта. Но есть у них еще более рискованная разновидность – фрирайд, или спуск с диких склонов. Смолянину Ивану Малахову на них рисковать не впервой. Однако участие в Freeride World Tour 2017, самых главных «диких» горнолыжных соревнованиях, закончилось для него опасным падением на скалу.

«Ехать пришлось по упругой и твердой подложке, которая помноженная на жесткие лыжи буквально выстрелила в повороте… — пишет Иван на своей страничке в соцсети. — Все вместе стало причиной падения на отрыве большой скалы, основной удар пришелся в спину между рюкзаком и шортами, то есть основную нагрузку приняла защита спины. Падение было очень жестким, лыжи закрученные на 17 мгновенно отстегнулись, вероятно, это самое жесткое падение на лыжах в соревнованиях за мою карьеру (больше 50 стартов)».

Местные спасатели эвакуировали упавшего лыжника со склона с помощью вертолета. Несмотря на множество причиняющих боль ушибов, оказалось, что серьезных травм и внутренних повреждений у Ивана, к счастью, нет.

Он надеется быстро восстановиться, чтобы принять участие в следующих этапах Freeride World Tour 2017. Один из них начинается уже на ближайших выходных на Аляске.

Фото: vk.com/vaniamad