40% проб воды из источников Смоленской области не соответствуют нормам

Чаще всего в воде превышено содержание железа.

Около 40 процентов проб питьевой воды, взятых из источников централизованного водоснабжения Смоленской области, не соответствуют санитарно-химическим нормативам, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Всего для исследования взяли 4 360 образцов питьевой артезианской воды. В среднем 39% из них не соответствовали нормам. Если рассматривать полученные результаты в зависимости от места забора для анализа, оказывается, что самая загрязненная вода течет из источников централизованного водоснабжения — 49% проб содержали отклонения. Водопроводная вода не соответствовала нормативам в 28% случаев. Вода из распределительной сети – в 36%.

«Основная причина несоответствия – повышенное природное содержание железа, жесткость, мутность», — отмечают в Роспотребнадзоре.

На микробиологические показатели были исследованы 6 107 проб воды из систем централизованного водоснабжения. Несоответствие нормам обнаружилось лишь в 5% случаев.

Колодезная вода, а также вода из родников на территории региона также не отличается чистотой, а по микробиологическим показателям зачастую является потенциально более опасной. Из 402 проб 34% не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, около 22% — по микробиологическим показателям.

Однако пока случаев инфекционных заболеваний, вызванных возбудителями полученными из питьевой воды, в регионе не зарегистрировано.

Роспотребнадзор разработал технические задания на разработку инвестиционной программы по приведению питьевой воды в нормативное состояние. Они разосланы администрациям муниципальных районов.

В ряде случаев Роспотребнадзор добивается от администраций действий по улучшению качества воды через суд. В частности, это касается поселка Пржевальское в Демидовском районе и поселков Анастасьино и Пасово в черте Смоленска.

Фото: spb-burenie.ru