Совещание по вопросам газификации провели в Смоленске

В Администрации региона обсудили хода реализации Программы газоснабжения и газификации региона, инвестируемой ПАО «Газпром». Документ предусматривает проектирование и строительство ряда объектов газификации на период до 2020 года, что позволит обеспечить приход природного газа или развитие сети газоснабжения сразу в нескольких муниципальных образованиях.

В совещании приняли участие руководители ряда муниципальных образований региона, , генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» и АО «Газпром газораспределение Смоленск» Сергей Черезов, генеральный директор филиала ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» — Смоленское ЛПУ МГ Юрий Шибалов, представители ООО «Газпром инвест» и ЗАО «КТПИ «Газпроект».

В ходе совещания было отмечено, что на 2017 год запланировано строительство газопровода дер. Никольское — дер. Соколино — дер. Субботники Сычевского района.  Еще сразу на семи объектах газификации завершены или близятся к завершению проектно-изыскательские работы. Это межпоселковый газопровод до дер. Туманово Вяземского района, газопровод-отвод к ГРС Селиваново Вяземского района, газопровод до г. Велиж и до дер. — Погорелье — дер. Селезни Велижского района, газопровод до п. Угра, до дер. Студенец, дер. Надейковичи Шумячского района, до дер. Понизовье Руднянского района.

Участвующие в реализации Программы компании выполняют все намеченные работы согласно графику. Кроме того практический опыт строительства объектов газификации показывает, что и непосредственно строительно-монтажные работы будут выполнены в кратчайшие сроки. Это особенно важно в условиях, когда от прихода природного газа зависит не только качество жизни населения указанных территорий, но и, например, функционирование, одного из важнейших региональных учреждений здравоохранения, расположенного в в с. Туманово Вяземского района.

В этой связи представителям муниципальных образований было указано на необходимость в первоочередном порядке активизировать деятельность по подготовке потребителей к приему газа. Данный вид работ относится к компетенции местных органов власти и является одним из ключевых условий выполнения Программы газоснабжения и газификации региона. В обращении к главам муниципальных образований, включенных в Программу, представители Администрации Смоленской области подчеркивали, что строительство межпоселковых газопроводов — важнейшее событие, дающее возможность качественно изменить инвестиционный климат и развитие региона.

 «Потенциально Программа газоснабжения и газификации региона на 2016-2020 годы позволяет обеспечить приход природного газа в 7,7 тысяч квартир и домовладений, — подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» Сергей Черезов. — Губернатором Смоленской области Алексеем Островским была проделана огромная работа для включения ряда объектов в данную программу. все работы, предписанные планом-графиком синхронизации, с нашей стороны выполняются в полном объеме. Но необходимы и активные действия представителей муниципалитетов, от которых в немалой степени зависит решение всех поставленных задач».

В качестве примера эффективного исполнения требований плана-графика участники совещания привели Монастырщинский район. Там благодаря активным совместным действиям газовиков, администрации Смоленской области и органов местного самоуправления стал возможным досрочный пуск газа в дер. Стегримово и ряда прилегающих территорий, состоявшийся в ноябре 2016 года — на девять месяцев раньше запланированного срока.