Многодетным смолянам разрешат устраивать детсад на дому

Воспитывая своих чад и заодно чужих детишек, можно получать зарплату.

Семейные группы можно организовывать при муниципальных бюджетных детсадах Смоленска. Постановление об этом подписал глава Смоленска Владимир Соваренко.

Такие группы предназначены для детей из многодетных семей, которым не досталось места в дошкольном учреждении. Организовать группу могут только те родители, у которых не менее трех малышей в возрасте от полутора до восьми лет.

Другое обязательное условие – наличие подходящего жилого помещения, так как максимальное количество воспитанников определяется исходя из расчета площади. В игровой комнате на каждого ребенка должно приходится не менее двух квадратных метров. Естественно, квартира должна соответствовать также санитарным нормам и нормам пожарной безопасности.

Чтобы стать родителем-воспитателем, нужно иметь педагогические образование и не быть судимым, а получить необходимые разрешения от надзорных ведомств. Если все условия будут соблюдены, такого родителя официально оформят на работу в детсаду, за которым закреплена его группа. И там он будет получать зарплату в соответствии со штатным расписанием. Кром этого, он может взять себе в помощники младшего воспитателя.

Готовить на ораву детишек не придется – готовую еду будут подвозить из пищеблока детского сада.

Фото: moirebenok.ua