Читала Читака. Научите меня жить: 7 полезных книг

Первый весенний месяц – повод вспомнить  новогодние обещания и начать новую чудесную жизнь, в которой не будет места вредным привычкам, скучной работе и унынию.

Ирина Новикова, книголюб

Я приготовила несколько книг, которые вдохновят вас на первые шаги, соберетесь ли вы делать генеральную уборку, захотите бросить курить или решитесь найти работу мечты. Не бойтесь: никакой позитивной психологии, выходов из зоны комфорта и прочих навыков высокоэффективных людей. Только проверенные собственным опытом книги о способах стать чуть счастливее и организованнее. С понедельника начнем! 
 
 Мари Кондо «Магическая уборка»

Мари Кондо с детства отличалась маниакальным пристрастием к порядку. Другая бы уже давно сидела где положено под присмотром санитаров, а вот очаровательная японка зарабатывает миллионы и входит в ТОП-100 самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time. Метод КонМари состоит в том, чтобы сначала выкинуть 2/3 непосильно нажитого, а остатки любовно свернуть и хранить вертикально. Легче написать. Но метод работает: для меня «Магическая уборка» стала единственным способом раз и навсегда навести порядок и поддерживать его, не теряя человеческого облика. 

«Сохраните лишь те вещи, которые вызывают отклик в вашем сердце. А потом совершите решительный прыжок – и выбросите все остальное. Сделав это, вы сможете «перезагрузить» свою жизнь и избрать для себя новый стиль бытия». 
 
Майк Викинг «Hugge. Секрет датского счастья»

Датчане ежегодно занимают первое место в Рейтинге стран мира по уровню счастья World Happiness Report (мы 56-е, если что). Причиной тому бесплатное образование, гендерное равенство, стабильность и высокая социальная защищенность.  Книга руководителя Института исследования счастья в Копенгагене Майка Викинга идеально подходит жителям тех стран, которым ничего вышеперечисленного не досталось, но свою порцию счастья получить хочется. Основой датского благоденствия он считает хюгге. За этим словом скрывается уютность жизни со свечами, пирожными и милыми причудами, которую датчане пестуют дома и на работе.  

«Чем дороже и престижнее вещь, тем меньше в ней хюгге. Чем проще и неприхотливее занятие, тем больше в нем хюгге. В чашке чая больше хюгге, чем в бокале шампанского, в настольных играх больше хюгге, чем в компьютерных, а в домашней еде и выпечке больше хюгге, чем в покупных».
 
Мейсон Карри «Режим гения»

Больше сотни вариантов распорядков дня, которые приводят к известности, признанию и мировому господству. Тут тебе и Энди Уорхол, и Шостакович, и Стивен Кинг с Агатой Кристи. Найти вдохновляющий пример для подражания легко: если вам не близок распорядок Бальзака, который работал ночами, опустив ноги в таз с холодной водой, то ориентируйтесь на Трумена Капоте, который писал исключительно лежа в постели. «Содержал Маркса его друг и сотрудник Фридрих Энгельс, запуская руку в кассу текстильного завода своего отца, и любые суммы Маркс, неэкономный экономист, тут же просаживал.

«Никому еще не доводилось писать о деньгах, до такой степени в них нуждаясь», — замечал он».
Чарлз Дахигг «Сила привычки»

«Сила привычки» начинается с рассказа о толстой алкоголичке, которую преследовало агентство по уплате долгов. Уже через четыре года она получила магистерскую степень, купила дом и бегает марафоны, всего-то заменив одну привычку на другую.  У меня нет захватывающей истории в духе «год назад я перестала грызть ногти, а сегодня руковожу транснациональной корпорацией», но благодаря подробно расписанному принципу действия привычки и точной механике ее изменения я избавилась от Интернетзависимости и начала ежедневно делать зарядку. Жаль, что я не прочитала эту книгу в старших классах.   

«Если хотите иметь характер как у Христа, то просто развивайте в себе его привычки». 

Тийна Орасмяэ-Медер, Яна Зубкова «Бьюти-мифы. Вся правда о ботоксе, стволовых клетках, органической косметике и многом другом»

Израильский косметолог Тийна Орасмяэ-Медер просто и понятно отвечает на самые животрепещущие вопросы современности: в каком возрасте делать инъекции ботокса, кто и зачем пугает нас парабенами  и почему органическая косметика это скорее мило, чем эффективно.   

 «У каталонцев есть такая пословица: «Хорошая жизнь стоит дорого. Есть другая жизнь, подешевле. Но это не жизнь».

Барбара Шер «О чем мечтать. Как понять то, чего хочешь на самом деле и этого добиться»

Барбара Шер – бабушка жанра «помоги себе сам», ее первая книга «Мечтать не вредно» вышла почти 40 лет назад. Бестселлер «О чем мечтать» в оригинале звучит как «Я мог бы сделать все, что угодно, если бы только знал, чего хочу». Еще несколько лет назад я подписалась бы под этим заявлением.  На сегодняшний день из этой книги выросли моя работа мечты и хобби мечты. Даже если с вами не случится ничего подобного, в ней полно забавных заданий, точное выполнение которых сулит приключения. 

«Практически любому встречному легче уважать наши устремления, чем семье. Если не верите, проведите сравнительный тест. Оказавшись в незнакомой компании, поделитесь с ними самой чудной идее, какая придет в голову. Например, скажите, что мечтаете разводить далматинцев в Гималаях, но у вас пока нет контактов в Тибете. Увидите, как разгорится интерес собеседников. Они даже попытаются решить вашу проблему».  
 
Максим Ильяхов, Людмила Сарычева «Пиши, сокращай»

Рекомендации для пишущих все что угодно, кроме художественного текста. Служебные записки, коммерческие предложения, курсовые, подписи к фотографиям в Инстаграм – все станет лучше после рекомендаций авторов. Никаких отвлеченных рассуждений, все по делу, с примерами, понятно и структурировано. Это лучшее, что я читала о работе с текстом со времен «Слова живого и мертвого» Норы Галь.  Трепещи, читатель, теперь я буду писать еще более лучше! 

«Лучше просто об умном, чем сложно о ерунде».