Итоги опроса о будущем Красного Бора подвели в Смоленске

Горожан опрашивали в рамках работы по созданию в пригороде особо охраняемой природной территории.

Большая часть смолян считают, что Красный Бор должен стать экологически чистой зоной отдыха с рекреационной инфраструктурой, напоминающей национальный парк «Смоленское Поозерье».

За экологическую зону отдыха в пригороде высказались 49,6% опрошенных. Эти смоляне считают, что в Красном Бору нужно установить скамейки, проложить дорожки для комфортных прогулок, которые должны учитывать и интересы маломобильных отдыхающих, а также очистить пляжи.

За сохранение территории в неизменном виде высказались 28,5% опрошенных. 16,9% горожан хотели бы превратить Красный Бор в полноценную зону отдыха с развитой инфраструктурой: точками общепита, спортплощадками и т.п. Примерно 3% респондентов в той или иной степени разделили мнение первых трех групп жителей областного центра, 2,1% опрошенных затруднились ответить. Прозвучали единичные пожелания, решить судьбу Красного Бора весьма радикально. К примеру, отдать территорию для индивидуального жилищного строительства или восстановить там нетронутый реликтовый лес (менее 0,03%).

Опрос проводился в феврале 2017 года рамках работы, направленной на признание Красного Бора особо охраняемой природной территорией. В нем приняли участие 1400 горожан из трех районов Смоленска в возрасте от 18 до 75 лет, занимающихся различными видами деятельности.

Фото: panoramio.com