«Ростелеком» победил «тьму египетскую»

В Сычевке Смоленской области модернизирована система уличного освещения.

В рамках проекта по модернизации уличного освещения в г. Сычевка Смоленской области за счет инвестиций ПАО «Ростелеком» установлено 750 современных светодиодных энергосберегающих светильников. Показатели освещения в райцентре теперь соответствуют нормам  ГОСТ и СНиП. Также установлена автоматизированная система управления и контроля потребления энергоресурсов.

Сычевка стала первым городом в ЦФО, где появилась новая система интеллектуального управления уличным освещением города и современное энергосберегающее оборудование.

В комплекс работ по проекту вошла поставка и монтаж светодиодных светильников на автодорогах, внутриквартальных территориях города, в парках и зонах отдыха города, а также монтаж шкафов управления объектами энергосервиса.

Главным преимуществом энергосервисного контракта между ПАО «Ростелекомом» и администрацией Сычевки стала возможность для муниципального образования получить уникальные технологии и, как следствие, экономию бюджета. После запуска новой системы, существующие показатели энергопотребления снизятся более чем на 70%.

«После включения всех фонарей — город изменился. Больше людей стало гулять на улицах, движение на дорогах стало безопаснее, а самое главное, мы, как администрация,  почувствовали экономию денежных средств, которые выделялись на оплату электричества. Сэкономленные бюджетные средства мы планируем направить на социальные нужды», — отметил глава администрации Сычевского района Евгений Орлов.

Отличительной особенностью сотрудничества является то, что затраты инвестора, которым в данном случае выступает «Ростелеком», возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. Дополнительным преимуществом для заказчика, по словам представителей компании, служит развитая телекоммуникационная инфраструктура «Ростелекома», благодаря которой каждый объект энергопотребления будет подключен к сетям связи для сбора показаний учета в режиме реального времени.

«На Российском инвестиционном форуме в Сочи проект модернизации уличного освещения был рекомендован к реализации в других субъектах РФ, как перспективная практика, позволяющая получать существенную экономию потребляемой электроэнергии. Новая система освещения – один из элементов концепции «Умный дом», которая предполагает использование интернета в различных прикладных проектах, чтобы сделать жизнь горожан удобнее и безопаснее», — отметил директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Фоменко.

Текст и фото: Александра Костюченкова

Видео: Первый Смоленский