Смоленские болельщики просят Путина сохранить «Славутич»

Команда в 2017 году может остаться без финансирования.

Болельщики смоленского хоккейного клуба «Славутич» просят Владимира Путина посодействовать сохранению команды. Обращение к Президенту РФ размещено на сайте петиций change.org.

Тревогу у смоленских любителей хоккей вызывает тот факт, что в бюджет Смоленской области на 2017 год не заложены средства на финансирование профессионального спорта.

«В 2016 году был принят бюджет области, который, ссылаясь на ваше (Путина – ред.) личное указание, не подразумевал финансирования профессиональных клубов в Смоленской области вообще, а это значит, что в следующем сезоне смоляне не увидят игр любимой команды, что у воспитанников детской школы не будет возможности заявить о себе как о профессиональных игроках, выступая за родной клуб», — пишут болельщики.

Бедственное положение команды, как сказано в петиции, уже не могут поправить пожертвования от бизнеса.

Руководство клуба пытается найти выходы на структуры Континентальной хоккейной лиги, чтобы присоединить «Славутич» в виде фарм-клуба (Резервной команды — ред.) к какой-либо команде, говорится в петиции.

«Пытается помочь и Владислав Третьяк, знающий ситуацию в регионе не понаслышке», — сказано на сайте change.org.

Напомним, что хоккейный клуб «Славутич» был создан в 2010 году. За время своего существования команда дважды завоевывала титул чемпиона Российской хоккейной лиги и три раза выигрывала регулярный чемпионат. В 2011 году в Смоленске открылась детско-юношеская спортивная хоккейная школа.

Ознакомиться с петицией можно здесь. Сейчас, по данным на утро 1 марта, проголосовавших уже 756.

Фото: пресс-служба ХК «Славутич»