8 идей для уикэнда в Смоленске и области. 11-12 июля

Драйв и угар самого крутого рок-фестиваля региона, соревнования рыбаков и реконструкций партизанского боя. «Первый Смоленский» разобрался, куда стоит отправиться на этих выходных.

  1. Рок-фестиваль «Сафоний»

Главное событие этого лета в области альтернативной музыки состоится в Сафоново в субботу, 11 июля. Конечно же, речь о рок-фестивале «Сафоний». В этом году опен-эйр, проходящий в однодневном формате, начнётся в 14-30 и продлится до полуночи. Место проведения – автостоянка завода Авангард. Как мы уже писали ранее, хедлайнерами в этом году станут группы F.P.G. и Vanila Sky. С другими участниками фестиваля также можно познакомиться на нашем сайте. Вход на мероприятие абсолютно бесплатный. Официальный сайт фестиваля: сафоний.рф

safoniy

  1. «Партизанская» реконструкция в Пржевальском

С 10 по 12 июля в поселке Пржевальское будет проходить первый фестиваль «Слобода партизанская», в рамках которого для туристов будет организована культурная программа, включающая бесплатные экскурсии, работу интерактивных площадок, дегустацию солдатской каши и многое другое. Но главным событием станет реконструкция первого на Смоленщине партизанского боя, которая состоится в 12-00 11 июля. Более подробную информацию о мероприятии можно узнать в нашем материале.

partiz

  1. Соревнования по конкуру

12 июля в клубе-отеле «Высокое» пройдут соревнования по конкуру, участие в них примут спортсмены из Смоленска, Москвы, Гагарина и Беларуси. Вход на мероприятие свободный, начало в 11-00.

Позаботились организаторы и о бесплатном трансфере, автобусы будут отправляться от магазина «Магнит» на остановке Медгородок в 10-00, 10-40 и 11-20.

конкур

  1. Автокросс в Красном

Кроссовая автотрасса в Уварово Краснинского района является одной из лучших не только в регионе, но и во всей России. 11-12 июля здесь пройдёт открытый чемпионат и первенство ДОСААФ России по автомобильному кроссу. Для участия в гонках заявлены классы Д2-1600, Д2Н, Д3-спринт, Д3/4, Д3-юниор и Д2-юниор.

Финальные заезды состоятся в воскресенье, 12 июля, с 12 до 16 часов. Вход свободный.

kross

  1. День рыбака

12 июля с 12-00 до 17-00 смолян и гостей города ждут в Лопатинском саду на малой набережной. Там будут отмечать День рыбака. Главным событием праздника станет соревнование между рыболовами,в котором смогут принять участие все желающие, обязательное условие – наличие собственных снастей.

В 15-30 начнётся праздничный концерт с конкурсами, играми, фейерверком и вкуснейшей ухой, которую можно будет попробовать абсолютно бесплатно.

Вся пойманная рыба по традиции после мероприятия будет отпущена обратно в пруд.

rybak

  1. День семьи в Смоленске

В эти выходные смоляне смогут снова отметить День семьи, любви и верности. В субботу праздничную программу под названием «Мы вместе», которая, к слову, завершает сезон «Встреч у Микешина», представит Центр культуры. В 18.00 на площадке перед Центром состоится огненное представление, выступят рок-коллективы HEYLIZ и Fall in Dreams, самых маленьких ждет аквагрим и блеск-тату.

В воскресенье главным местом празднования Дня семьи, любви и верности станет площадь у памятника Фёдору Коню, где пройдут парад семей и детских колясок, конкурс «Самая дружная семья 2015 г.», фотовыставка, творческие мастер-классы, благотворительная ярмарка изделий прикладного творчества. Начнутся все мероприятия в 12-30.

23

  1. Ночь рок-н-ролла и блюза

Всех поклонников блюза и желающих познакомиться с этой замечательной музыкой ждут в эту субботу в HAVANA CLUB. Здесь выступит один из ведущих блюз-бендов Смоленска группа The Tightrope. Лучшее каверы, зажигательное исполнение, харизматичный фронтмен Виталий Степанов.

havana

  1. Идем в кино

И снова в выходные смолянам предлагают познакомиться с двумя диаметрально противоположными по жанру и характеру премьерами этой недели. Прежде всего, конечно, речь идет о «Миньонах» — желтых и очень похожих на воздушную кукурузу существах, хорошо знакомых всем поклонникам анимационной картины «Гадкий я». На этот раз, правда, мы не увидим на экране полюбившегося всем злодея Грю; «Миньоны» рассказывают нам историю о том, откуда появились эти странные существа и как далеко не всегда удачно складывались их отношения с самыми знаменитыми злодеями всех времен и народов. И пусть оригинальные голоса персонажей смолянам из-за отечественного дубляжа недоступны, но все же приятно сказать, что главная злодейка говорит голосом Сандры Буллок (к слову, в американском прокате Грю отдавал свои злодейские приказы голосом известного комика Стива Карелла, а в российском прокате его озвучивал Леонид Ярмольник).

afisha_miniony

Вторую премьеру недели – фильм ужасов «Убрать из друзей» — стоит посмотреть хотя бы для того, чтоб узнать, чем на этот раз хочет удивить нас Тимур Бекмамбетов. Режиссером картины стал Леван Габриадзе, который до этого в любви к ужастикам замечен не был; на его счету – фильм «Выкрутасы» с Милой Йовович и Константином Хабенским, а также участие в «Елках 2» и «Елках 3». Большой оригинальностью эта картина похвастаться не может: подростков уже убивали в чересчур реалистичной компьютерной игре («Остаться в живых») и с помощью мобильных телефонов (японский «Один пропущенный звонок» и его производные). Главной «изюминкой» картины ее создатели называют то, что практически все действие фильма разворачивается на экране компьютера главной героини. Мол, на выходе получился первый десктоп-фильм, в котором призрак погибшей девушки терроризирует своих друзей в сети. Пока что фильм успел набрать на Кинопоиске рейтинг 5.8.

afisha_ubrat_iz_druzey