В Смоленск привезут японскую графику эпохи Эдо

«Картины ускользающего мира» можно увидеть в КВЦ.

Выставка «Золотой век японской графики» откроется в смоленском Культурно-выставочном центре 3 марта. В наш город привезут 63 знаменитые гравюры из частного собрания санкт-петербургского «Арт-центра в Перинных рядах».

Все они выполнены японскими мастерами ксилографии XVII — первой половины XIX века, вошедшего в историю под названием «Эпоха Эдо». Графику этого времени называют «Картины ускользающего мира» — по-японски «укиё-э». Ее расцвет тесно связан с периодом бурного роста города Эдо – современного Токио. Цветные гравюры тогда можно было увидеть повсюду: ими украшали интерьеры, их использовали в качестве афиш театральных постановок, для рекламы чайных домов и т.д. Однако за пределами Страны восходящего солнца аналогов этим гравюрам не было. Художники запечатляли цветение сакуры, заснеженную гору Фудзи, делали портреты актеров кабуки и гейш, изображали в картинках сцены из истории борьбы императоров и самураев.

Открытие выставки состоится 3 марта в 16.00. Экспозицию можно посетить до 14 мая. Справки и заказ экскурсий по тел. 20-54-16. Касса: 20-54-29.

Справка. Ксилография – вид печатной графики, гравюра на дереве, древнейшая техника гравирования по дереву или оттиск на бумаге, сделанный с такой гравюры.

Фото: «Большая волна в Канагаве», гравюра на дереве японского художника Кацусики Хокусая.