В Новодугинском районе Смоленской области восстановят сражения 1812 года

Нынешнее лето порадует нас большим количеством исторических реконструкций.

Смолян уже успели пригласить на воссоздание партизанских боев в поселок Пржевальское, на битву при Лубино и «Соловьёву переправу» в Кардымовском районе. Теперь к этим событиям прибавилась и еще одна реконструкция времен Отечественной войны: 11 и 12 июля в селе Милюково Новодугинского района можно будет увидеть воссоздание сражений и маневров, приуроченное к 203-й годовщине смоленских боёв с армией Наполеона и 200-летию заграничного похода русской армии.

С первой же попытки реконструкция в Милюково обещает собрать внушительный состав участников: на «Арьергардные бои на Смоленщине» съедутсяисторические клубы из Смоленска и Вязьмы, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Владимира, Череповца и Республики Беларусь – всего больше двух сотен реконструкторов.Реконструкция наглядно продемонстрирует смолянам, как русская армия в начале девятнадцатого века сдерживала наступление войск французского императора. К слову, организаторы планируют сделать ее ежегодным событием и проводить в разных частях Смоленщины, под Дорогобужем, на Соловьёвой переправе ипод Вязьмой. Тем самым почтив память всех бойцов, которые преграждали дорогу французам на пути к Бородинскому полю.

Не забудут на празднике и про самого знаменитого уроженца села Милюково – геолога и почвоведа Василия Докучаева: во второй день можно будет послушать рассказ о создателе научного почвоведения и стать обладателем памятного буклета.

Программа праздника

11 июля

10:00–17:00 – реконструкция манёвров русской и французской армий в районе населённых пунктов Тёсово, Быково и Милюково;

С 18:00 – ужин участников реконструкции в полевом лагере. Посещение зрителями полевого лагеря реконструкторов, экскурсии по лагерю.

12 июля

10:30–11:30 – демонстрация реконструкции арьергардных боёв русской армии августа 1812 года.

11:30–12:00 – общение реконструкторов со зрителями.

С 12.00 – открытие ярмарки мёда, етскогогородка аттракционов;  игры, конкурсы, выступление артистов. Желающиесмогут послушать рассказ о знаменитом уроженце села Милюково В.В. Докучаеве и получить памятные буклеты.

13.30 — праздничный молебен в честь Дня Святых Петра и Павла.

14.00 — межрегиональный праздник «Играй, гармонь любимая» с участием творческих коллективов из Новодугино, Калужской, Брянской, Тверской, Московской областей, а также Республики Беларусь (Витебская, Могилёвская области).