Читала Читака: 10 любимых мужчин с книжной полки

Я так считаю: служил — не служил, а открыточку получи. Потому что защита Отечества понятие размывчатое — защищать Отечество можно и от врагов, и от вируса гриппа, и от невежества, и от бездорожья. Сегодняшняя колонка — исключительно о вас, наши ненаглядные защитники. Опираясь на самое авторитетное мнение (свое и подружек), представляю вам десятку самых лучших, неотразимых, блистательных мужчин из мира литературы.

Евгений Онегин

Александр Пушкин «Евгений Онегин»

Онегин — первый отечественный хипстер: и стрижка у него модная, и одет как денди лондонский, и о красе ногтей думать успевает, к тому же очаровательно разочарован в жизни. Одним словом — мужчина мечты. За этим блеском как-то очень легко пропускаешь убийство друга и парочке разбитых жизней.

Чудак печальный и опасный,

Созданье ада иль небес,

Сей ангел, сей надменный бес,

Что ж он? Ужели подражанье,

Ничтожный призрак, иль еще

Москвич в Гарольдовом плаще,

Чужих причуд истолкованье,

Слов модных полный лексикон?..

Уж не пародия ли он?

Григорий Печорин

Михаил Лермонтов «Герой нашего времени»

Какие там вампирские саги — вот он, первосортный негодяй! Играл девичьими чувствами, украл Бэлу и разлюбил (а потом и вовсе стал причиной ее смерти), убил на дуэли друга (в 19 веке, видимо, без этого никуда), обидел милейшего Максим Максимыча!  Высокомерный храбрец, эгоистичный красавец, хладнокровный подлец — не полюбить невозможно.

«Его звали… Григорием Александровичем Печориным. Славный был малый, смею вас уверить; только немножко странен. Ведь, например, в дождик, в холод целый день на охоте; все иззябнут, устанут — а ему ничего. А другой раз сидит у себя в комнате, ветер пахнет, уверяет, что простудился; ставнем стукнет, он вздрогнет и побледнеет; а при мне ходил на кабана один на один; бывало, по целым часам слова не добьешься, зато уж иногда как начнет рассказывать, так животики надорвешь со смеха… Да-с, с большими был странностями».

Алексей Вронский

Лев Толстой «Анна Каренина»

Еще один роковой красавец. Так что мы, конечно, Анну Каренину всячески осуждаем, но понять можем.

«Вронский – это один из сыновей графа Кирилла Ивановича Вронского и один из самых лучших образцов золоченой молодежи петербургской…Страшно богат, красив, большие связи, флигель-адъютант и вместе с  тем – очень милый, добрый малый. Но более, чем просто добрый малый. Как я его узнал здесь, он и образован и очень умен; это человек, который далеко пойдет».

Андрей Болконский

Лев Толстой «Война и мир»

Здесь мнения разделились: Болконский или Безухов? Безухов или Болконский? Я за князя Андрея. Во-первых, князь. Во-вторых, герой. А в-третьих, мужчина, любящий и умеющий танцевать — это такая редкость. Сцена первого бала Наташи Ростовой каждый раз разбивает мне сердце — были и мы когда-то рысаками!..

«Но, не дойдя до них, Безухов остановился подле невысокого, очень красивого брюнета в белом мундире, который, стоя у окна, разговаривал с каким‑то высоким мужчиной в звездах и ленте. Наташа тотчас же узнала невысокого молодого человека в белом мундире: это был Болконский, который показался ей очень помолодевшим, повеселевшим и похорошевшим» .

Григорий Мелехов

Михаил Шолохов «Тихий Дон»

Времена дворян и дуэлей заканчиваются, и на сцену выходит «диковато-красивый» казак Григорий Мелехов. Григория мы ценим за бурный темперамент, за горячую кровь, за ошибки и заблуждения. Многое можно простить мужчине, умеющему любить.

«Жил и всё испытал я за отжитое время. Баб и девок перелюбил, на хороших конях… эх!.. потоптал степя, отцовством радовался и людей убивал, сам на смерть ходил, на синее небо красовался. Что же новое покажет мне жизнь? Нету нового! Можно и помереть. Не страшно. И в войну можно играть без риску, как богатому. Невелик проигрыш!»

Джей Гетсби

Френсис Скотт Фитцжеральд «Великий Гетсби»

Во-первых, это красиво: заработать гигантское состояние только для того, чтобы поразить возлюбленную. Во-вторых, богач с нежным сердцем — тип в естественной среде не встречающийся, а потому необычайно привлекательный. А в-третьих, ДиКаприо, после которого Джей Гетсби никогда не будет прежним.

«Он улыбнулся мне ласково, — нет, гораздо больше, чем ласково. Такую улыбку, полную неиссякаемой ободряющей силы, удается встретить четыре, ну — пять раз в жизни. Какое-то мгновение она, кажется, вбирает в себя всю полноту внешнего мира, потом, словно повинуясь неотвратимому выбору, сосредоточивается на вас. И вы чувствуете, что вас понимают ровно настолько, насколько вам угодно быть понятым, верят в вас в той мере, в какой вы в себя верите сами, и безусловно видят вас именно таким, каким вы больше всего хотели бы казаться».

Томас Хадсон

Эрнест Хемингуэй «Острова в океане»

«Острова в океане» — роман во многом автобиографичный.  Главный герой, художник Том Хадсон, похож на писателя и обстоятельствами личной жизни (дети, жены), и деталями биографии (жизнь на тропическом острове, преследование нацистских подлодок около Кубы в 1940-е), а главное — неотразимой харизмой. Это тот Хемингуэй, которого обожали женщины и уважали мужчины.

«Жизнь человека немного стоит в сравнении с его делом. Но чтобы делать дело, нужно жить. Так держись крепче. Пришло время показать, на какое ты способен усилие. Вот и покажи, ни на что не надеясь, покажи».

Карлсон

Астрид Линдгрен «Три повести о Малыше и Карлсоне»

Вы думаете нужно быть красивым богатым аристократом, или шинковать врагов шашкой, или топить немецкие подлодки, чтобы женщины вами восхищались? Вот и нет! Самое главное — чувство юмора и хороший аппетит (ну ок, еще и недвижимость в центре Стокгольма).

«— А в каком возрасте бывает расцвет сил? 

— В любом! — ответил Карлсон с довольной улыбкой. — В любом, во всяком случае, когда речь идёт обо мне. Я красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!»

Саня Григорьев

Вениамин Каверин «Два капитана»

Саня Григорьев  из беспризорника вырастает в летчика, влюбляется и дружит, разыскивает-таки  в Арктике пропавшую в 1912 году экспедицию капитана Татаринова. Справедливость торжествует, злодеи наказаны, но это тот редкий случай, когда положительный герой не вызывает скуки.

«Бороться и искать, найти и не сдаваться».

Алексей Мересьев

Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке»

Чем нас по-настоящему  восхищают мужчины? Ну не умением же танцевать, маникюром или правильными чертами лица. Самое красивое в мужчине — сила духа, мужество, преданность, человечность в любых обстоятельствах. Раненый летчик Алексей Маресьев после крушения самолета две недели выбирался из леса, а после ампутации обеих ног вернулся  в авиацию:  86 боевых вылетов, 11 сбитых самолетов.

433170 01.10.1949 Кадр из фильма «Повесть о настоящем человеке». Летчик Мересьев — Павел Кадочников. РИА Новости/РИА Новости

«Выскочив из кабины, Наумов запрыгал около самолета, прихлопывая рукавицами, топая ногами. Ранний морозец действительно в это утро был островат. Курсант же что-то долго возился в кабине и вышел из нее медленно, как бы неохотно, а сойдя на землю, присел у крыла со счастливым, действительно пьяным каким-то лицом, пылавшим румянцем от мороза и возбуждения. 

— Ну, замерз? Меня сквозь унты ух как прохватило! А ты, на-ка, в ботиночках. Не замерзли ноги? 

— У меня нет ног, — ответил курсант, продолжая улыбаться своим мыслям. 

— Что? — подвижное лицо Наумова вытянулось. 

— У меня нет ног, — повторил Мересьев отчетливо».

Автор: Ирина Новикова