Гость из Ярославля записал 25-минутный видео-отзыв о Смоленске

Посмотрев видеоролик, можно увидеть Смоленск глазами приезжего.

Житель Ярославля Дмитрий Соковенин, прожив некоторое время в Смоленске, снял о нашем городе небольшой документальный фильм. В нем он рассказал об истории Смоленска и том, каким он предстал перед глазами путешественника сейчас.

Поскольку гость из Ярославля приехал в наш город на авто, он сразу же смог оценить то, как здесь организовано дорожное движение. Наверное, многие смоляне будут удивлены, но ему очень многое понравилось.

«На всех регулируемых перекрестках Смоленска пешеходы и машины не пересекаются. Не надо смотреть по сторонам в поисках помехи. Правда, плата за это долгое ожидание зеленого сигнала светофора», — комментирует Дмитрий кадры, записанные его видеорегистратором.

Также он отметил, что запреты на остановку на улице Большая Советская спасают улицу от пробок и даже пожелал властям своего родного Ярославля последовать нашему примеру.

«В новостях я видел, что многие смоляне этим не довольны, но, по опыту своего города, я бы предпочел организацию дорожного движения, как здесь», — отмечает Дмитрий.

Разочаровал путешественника обветшалый общественный транспорт. Необычным ему показалось то, что маршруток в городе больше, чем муниципальных автобусов. Именно в том, что деньги перетекают к частникам, он увидел одну из причин плачевного состояния муниципального транспорта.

«Выйдя из машины важно не разбить себе голову на нечищеном тротуаре», — отметил Дмитрий другую проблему Смоленска.

Однако несмотря на все трудности и неудобства, путешественник оценил красоту архитектуры города. Также он поразился большому количеству кофейных автоматов и удобству необычных для него молокоматов, или, как он выразился «молокозаправочных станций».

Впрочем, главным отличием Смоленска от Ярославля гость все-таки считает великую историю города-героя, обожжённого в войнах и не раз возрождавшегося из пепла и руин.