Смолянам предлагают избавиться от одиночества с помощью волшебной каски

В День всех влюбленных в региональном Управлении МЧС подумали о тех, кто находится в поиске вторых половинок.

14 февраля одиноких смолян приглашают в музей пожарного дела, который располагается в здании действующей пожарной части на улице Урицкого. Здесь всем, кто желает устроить свою личную жизнь предлагают проверить испытанный способ — примерить волшебную каску и форму пожарных. Старинная легенда гласит: «девушка, примерившая у нас старинную каску пожарного тех времен, в течение года выйдет замуж, а молодой человек, облачившись в боевою одежду огнеборца в ближайшее время поведет под венец прекрасную деву».

Поиск второй половинки не случайно связывают с атрибутами одежды смоленских спасателей — первое пожарное депо в Смоленске находилось в самом центре города недалеко от здания ЗАГСа по улице Глинки. После торжественной церемонии здесь проходили свадебные гулянья, свидетелем которых становился дозорный на каланче. Он носил начищенную до блеска серебряную каску, которая сейчас хранится в музее пожарных и спасателей.  В каске отражались счастливые лица молодоженов, она ни разу не была задействована в тушении пожаров, а потому впитала в себя исключительно энергетику любви и верности, сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Примерить волшебную каску можно будет 14 февраля с 12:00 до 14:00. Примета работает при соблюдении особого ритуала, о котором посетителям расскажут уже в музее.