Смоленскому ребенку нужна помощь для лечения в дорогостоящей клинике

Матвей Павликов нуждается в реабилитации в одной из клиник Китая.  Двухгодовалый малыш с диагнозами ДЦП, спастический тетрапарез и задержка психического развития подает неплохие надежды и борется за жизнь. Однако, курс  терапии, который ребенку следует начать уже в марте в городе Юньчэн, его родителям не по карману. В Интернете они объявили сбор средств, и просят всех неравнодушных помочь любой суммой.

С просьбой о помощи к нам в редакцию обратилась Наталья Павликова – мама Матвея. Она и рассказала нам свою историю, которая, с одной стороны, полна слез, а с другой – надежд и веры в то, что Матвея еще ждет счастливое будущее и новые самостоятельные шаги к познанию этого мира.

Ложный диагноз и материнская интуиция

Малыш появился на свет раньше срока, на 27 неделе. С первых дней врачи боролись за его жизнь: ребенок дважды перенес остановку дыхания, кровоизлияние в мозг, его подключали к аппарату искусственной вентиляции легких и проводили реанимацию. Затем последовал курс реабилитации в детской областной больнице, оттуда Матвея выписали с диагнозом «бронхолегочная дисплазия тяжелой формы, сепсис не уточненной этиологии, двусторонняя пневмония, поражение ЦНС».  Дома мальчик самостоятельно дышал, практически не болел, но родители заметили задержку физического развития и снова забили тревогу:

«С самых первых дней после выписки мы занимаемся, не покладая рук. Массаж, ЛФК, бассейн, иппотерапия… Мы обратились к неврологу, и нам поставили диагноз, да такой, что поверить было невозможно! Дело в том, что когда Матвей заболел, его направили в инфекционное отделение и там, после курса терапии, у ребенка начались судороги. Врач-невролог без какой либо диагностики поставила нашему малышу диагноз «синдром Веста».  А это форма эпилепсии, в отдельных случаях детки с таким диагнозом не доживают до 5 лет! Выжившие, в большинстве своем, имеют тяжелые психомоторные и когнитивные нарушения, вызванные, в том числе и приемом рекомендуемых транквилизаторов! Материнское сердце подсказало, что не стоит давать ребенку прописанный препарат, к тому же незарегистрированный в России. Мы с мужем обратились за помощью к гомеопату, судороги исчезли на второй день и больше, слава Богу, не повторялись» — рассказала Наталья Павликова.

Год назад Матвей получил инвалидность с диагнозом ДЦП, спастический тетрапарез, задержка психического развития. «Синдром Веста» на медицинской комиссии — исключили. Но из-за неверной ранней диагностики было упущено время. И теперь в семье брошены все силы на то, чтобы продолжить лечение малыша.

Месяцы усиленной реабилитации

Каждые три месяца он проходит платные курсы реабилитации по новым современным программам, наблюдается на платной основе у врача гомеопата. Эти усилия дают хорошие результаты: у мальчика сохранен интеллект, он говорит, улыбается, различает цвета, формы предметов, части тела, переворачивается, хорошо держит голову и спину, ползает по-пластунски.

Пока ему не удается самостоятельно садиться, вставать и ходить. На вопросы родителей, даже самые опытные врачи-неврологи разводят руками, но родители не сдаются – они постоянно изучают информацию о новых методах и лечебницах, обмениваемся опытом с семьями, в которых есть подобные проблемы.

Надежда есть!

В настоящий момент надежду в реабилитации Матвея дает больница заболеваний головного мозга при НИИ Акупунктуры головы, расположенная в г. Юньчэн (Китай). Начать реабилитацию готовы уже в марте этого года. Стоимость лечения, озвученная клиникой – 10 066 долларов США (600 тысяч рублей). Для семьи, в которой воспитываются пятеро детей, эта сумма, конечно, неподъемная:

«У нас в семье четверо несовершеннолетних детей. Работает муж, я подрабатываю, помогают бабушки…  Но своими силами собрать деньги на лечение не представляется возможным. Нам очень нужна Ваша поддержка! Пожалуйста, помогите Матвея поставить на ноги!» — обращается Наталья к смолянам.

Отметим, даже небольшие деньги, перечисленные на счет родителей Матвея, станут значительным вкладом в большое дело – ведь известно много случаев, когда таким методом «с миру по нитке» удавалось собирать солидные средства на лечение. Например, совсем недавно смоляне помогли девушке Ольге Самулеенковой, пострадавшей в ДТП.

Мы очень надеемся, что и мимо истории Матвея жители нашего города не пройдут – малыш и его родители получат надежду на реабилитацию!

Для того  чтобы помочь Матвею, необходимо перечислить любую сумму на счет его мамы, Натальи Павликовой, по этим реквизитам:

  • номер карты Сбербанка России: 6390 02599 0071 72889,
  • карта привязана к мобильному номеру:  8 (951)700 50 43.

 

Следить за новостями о сборе средств, самочувствии Матвея, а также видеть отчеты можно в официальной группе в соцсети «Вконтакте».