День семьи, любви и верности в Смоленске

Этот праздник год от года становится все популярнее и приобретает новые традиции. Все чаще среди смолян можно встретить тех, кто не уже не считает главным днем любви –День святого Валентина, отдавая предпочтение Дню святых Петра и Февронии, который отмечается 8 июля. Именно в этот день многие произносят признания в любви и назначают романтические свидания, считают его прекрасным поводом, чтобы задуматься о второй половинке и провести время в компании близких и любимых людей. А вот куда можно сходить семьям и влюбленным парам, выяснил «Первый Смоленский».

Изучаем традиции

В 16.00 в Смоленском областном центре народного творчества под открытым небом развернется музей и мастерские смоленских умельцев — пройдет парад рукотворных фантазий, ярмарка, мастер-классы. Для любителей активного отдыха проведут подвижные русские народные игры, покажут свадебные обряды, а самых активных участников наградят призами и подарками. Праздничная площадка будет работать до самого вечера, в 18.30 все желающие смогут познакомиться с летними фольклорными коллекциями, посмотрев дефиле «Модное лето». Завершится программа концертом «7 секретов счастья» в 22 часа.

Лепим из глины

18:00 — 20:00 в «Смоленской избе» пройдет мастер-класс по гончарному делу, Аквагрим для детей, чаепитие с самоваром и сушками. Продолжительность праздника полтора часа, за это время влюбленные смогут слепить совместное изделие из глины. Количество мест ограничено – записаться лучше заранее, оставив заявку на сайте: http://www.km67.ru.

fev1

Любуемся животными

С 10:00 до 18:00 часов проходит акция «День семьи» в Смоленском зоопарке. В программе рассказ о любовных парочках – сурикатах Варе и Рудике, черепашках Тортике и Пироженке, бельчатах Симке и Костике, совах Акулине и Филе, а также других семейных обитателях зоопарка. Посетители смогут сделать селфи с животными. Приятно удивят и стоимостью билетов для взрослых по цене детских.

fev2

Поздравляем «молодоженов» со стажем

В 15.00 в Смоленском Дворце торжеств состоится концертная программа «Заветы Петра и Февроньи». В программе – аниматоры, ростовые куклы и бесплатное мороженое. Самая эмоциональная часть праздника – это чествование семейных пар, которые прожили в любви и верности ни один десяток лет. Им предоставляется возможность второй раз в жизни побывать на торжественной регистрации, ощутить себя «молодоженами» и испытать волнение, как много лет назад. Среди супругов, которых поздравят в торжественной обстановке, будут и Золотые юбиляры – срок их совместной жизни насчитывает 50 лет!