Смолянка помогла отмыть оскверненный памятник советским солдатам в Вене

Активисты отмыли облитый краской монумент.

Смолянка Юлия Эггер, сейчас живущая в Австрии, приняла участие в очистке от краски оскверненного памятника советским воинам в Вене.

Напомним, что монумент на площади Шварценбергплац облили темно-красной краской 16 января. Посольство России направило австрийским властям ноту протеста.

Однако активисты во главе с московским адвокатом и организатором Русского бала в Лондоне Тимофеем Мусатовым взялись за дело, не дожидаясь решения сверху. Одним из них стала журналист Юлия Эггер, выпускает в Австрии русскоязычную газету.

«Julia Egger без лишних слов и стенаний, весело и с присущим нам юмором, сделала дело за всех русских жителей Вены, — пишет Мусатов. — Для неё это не разовая акция. Юля создала общество «Память», которое занимается сохранением исторического наследия России в Австрии. Рад знакомству и буду всячески ей помогать. И Вам советую. На женских плечах мужское дело. Не дело это».

Памятник на площади Шварценбергплац воздвигнут в память о 17 тысячах советских солдат, погибших во время Венской наступательной операции 1945 года.