В Смоленске нашли древний наконечник копья

Находку сделал смолянин, занимавшийся земляными работами близ крепостной стены.

Древний наконечник копья передал музею «Смоленск – щит России» смолянин по имени Валерий, случайно нашедший его во время земляных работ на восточном участке крепостной стены.

Местные исследователи датировали археологическую находку XII- XIII веками. По их мнению, она может стать подтверждением гипотезы о том, что в Смоленске в это время существовало собственное производство копий.

«Теперь мы можем делать вывод о местном изготовлении, тем более, что, по словам сдатчика, целый наконечник был найден не в единственном экземпляре», — отметил заведующий отделом военной истории XVI-XIX веков Смоленского музея-заповедника Максим Кузнецов.

Есть и другая гипотеза: специалист по древнерусскому оружию из московского Государственного исторического музея в Сергей Каинов предполагает, что этот наконечник может относиться к XI веку — «эпохе викингов». В таком случае находка может стать еще одним подтверждением того, что Смоленск «обосновался» на своей нынешней территории ранее XI века, а не был перенесен из гнездовского поселения.