КиноКаре: «Бывшие Советские Республики объединяются под эгидой кино»

29 декабря 1922 года был подписан договор об образовании СССР, а спустя шестьдесят девять лет 26 декабря 1991 такого государства не стало. Независимые республики начали выпускать собственное кино, пользуясь опытом созданных ещё в Союзе киностудий «Арменфильм», «Азербайджанфильм» и др. Сейчас за успехами национального кинематографа СНГ и стран Балтии следят фестиваль «Киношок» и специальная премия фестиваля «Ника». Некоторые страны – с высоким уровнем развития киноиндустрии – становятся участниками конкурсных программ более именитых кинопремий (в том числе «Оскар»). В сегодняшнем выпуске мы познакомимся со сливками современного кинофонда бывших Советских Республик.

Здравствуйте, дорогие любители прекрасного! Меня зовут Авраменко Андрей, и на зелёном сукне выходных я регулярно выкладываю для вас новое КиноКаре: четыре фильма разных мастей, но одинакового достоинства. Каждый может выбрать для себя картину по вкусу, не прогадав в главном – он обязательно посмотрит хорошее кино.

«Украинская ССР»

Оранжевая любовь / Помаранчева любов / 2007


«Мы не ошиблись, это здесь любовь на квартиру меняют?»

Фильм не является аллегорией на Оранжевую революцию – события осени 2004 года слышатся здесь лишь фоном за окном странной квартиры, в которой оказываются добровольно заперты двое влюблённых. Они получат 200 тысяч евро, если смогут сохранить свою любовь, прожив в течение четырёх недель в замкнутом пространстве без телевизора, телефона и прочего. Вроде бы всё просто, но в какой-то момент условия этой игры становятся чересчур жестокими.

В 2006 году фильм «OrANGELove» был наречён европейскими критиками «первым настоящим фильмом нового украинского кинематографа», хотя в официальную программу 59-ого кинофестиваля в Каннах он так и не попал. Режиссёр фильма Алан Бадоев – профессиональный клипмейкер, автор более 250 клипов топовых эстрадных звёзд России и Украины.  Благодаря его таланту фильм получился насыщенным, ярким, со множеством красивых фотографичных планов и с интригующим сюжетом – недаром Бадоев был удостоен приза фестиваля «Киношок» за лучшую режиссуру.

«Казахская ССР»

Старик / Шал / 2012

«Прости меня, Гарринча, но ты здесь самый старый…»

Фильм снят по мотивам повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море«. Это кино о том, что современный человек, окружив себя гаджетами, потерял сокровенную связь с хозяйкой Природой, забыл её законы. Это кино о жажде жизни, о борьбе за собственную жизнь. Кино об ответственности за принимаемые нами решения и поступки, о таинстве рождения и смерти, об одиночестве и ещё многом, многом другом. Вручая гран-при фестиваля «Киношок» жюри по праву отметило непередаваемую глубину и содержательность фильма «Старик».

Работы режиссёра Ермека Турсунова всегда пронизаны национальными казахскими мотивами. Он выписывает в своём кино поэтичный и мифологически точный образ тенгрианской Вселенной. Например, его фильм-без-слов «Невестка» напоминает притчу из глубины веков – из тех древних времён, когда человеческого языка ещё просто не существовало.

«Армянская ССР»

Если все / Եթե բոլորը / 2012

«Будь проклят этот война…»

Спустя 20 лет после карабахской войны армянин Гуго – бывший командир отряда – скромно работает инженером в автомастерской. Время и алкоголь залечили его раны, и тени прошлого больше не преследуют его. Но однажды к нему приезжает молодая девушка Саша Масленикова, которая хочет посадить берёзку на могиле своего отца – Гуго был его командиром и знает место, где тот похоронен. Старый армянин, мучимый угрызениями совести и долгое время винивший себя в гибели своих бойцов, решается помочь Саше и, собрав старых друзей, отправляется в путешествие навстречу своему прошлому.

Трепетное, трогательное и зрелое (для армянского кинематографа) роуд-муви. В 2012 году кинофильм «Если все», исполненный духом тесной дружбы и единения народов, заслуженно становился лауреатом и номинантом многочисленных кинопремий, как, например, «Лучезарный ангел» с формулировкой «За воплощение образа милосердия, добра, справедливости, сострадания и любви к ближнему«.

«Эстонская и Грузинская ССР»

Мандарины / Mandariinid / 2013

«Что эстонец здесь делает?»

Эстонские поселения появились на Кавказе более ста лет назад, но начавшаяся в 1992 году война между Грузией и Абхазией вынудила большинство эстонцев вернуться на свою историческую родину. В отдалённом селе, зажатом между горами и морем, остались лишь двое: старик Иво и его друг Маргус, который хочет уехать сразу после того, как соберёт урожай мандаринов со своего сада. Они становятся случайными свидетелями перестрелки, после которой Иво спасает раненого чеченца-наёмника Ахмета и грузина Нику. Очнувшись, враги дают слово эстонцу, что не будут пытаться убить друг друга в его доме, пока оба не выздоровеют и снова не продолжат свою войну.

Фильм – победитель международного Варшавского кинофестиваля. В нём нет грандиозных спецэффектов и компьютерной графики, нет искромётных диалогов и впечатляющей музыки – единственный саундтрек за весь фильм пробирает до глубины души, а немногословность и атараксичность главного героя (Лембит Ульфсак) заставляет зрителя серьезно задуматься над трагедией братоубийственной войны.

Хорошего просмотра!