Звучит как план: 8 книг с идеями для самого веселого года в вашей жизни

На Новый год я всем друзьям (и себе тоже) желала веселых приключений. Потому что чем старше становишься, тем чаще кажется, что приключения такие: «О-о-о, подруга, ты слишком рано ложишься спать, мы пошли к тем, кто поэнергичнее». Так что этот год я объявила среди себя годом приключений и приглашаю дорогих читателей присоединиться ко мне. Сегодняшняя книжная подборка состоит сплошь из отличных идей для веселого незабываемого года. Читайте и берите на вооружение, чтобы 31-го декабря 2017-го было что вспомнить.

Джон Грогэн «Марли и мы»

Набраться смелости и завести собаку.

В прошлом году мы подобрали полудохлого лишайного щенка, и за год Бобо выросла в большую противную собачищу, лучше которой нет на свете. Если у вас есть несколько лишних пар обуви, вы обожаете просыпаться в 6 утра и гулять 40 минут под проливным дождем, но еще не нашли последнего, решающего аргумента для того, чтобы завести собаку, то история про бестолкового лабрадора и его человеков как раз то, что нужно.

 «И тут я добрался до главы 24 «Если у вас умственно отсталая собака». Когда я читал ее, у меня стоял ком в горле. Вудхаус описывала Марли, причем с таким тонким пониманием дела, что я мог поклясться: она сидела в одной клетке с подобным существом. Автор отмечала маниакальные, эксцентричные выходки, желание разрушать, оставаясь в одиночестве, упоминала процарапанные полы и изжеванные половики».

Джек Керуак  «В дороге»

Сорваться в спонтанную поездку по стране, особенно, если вам кажется, что путешествие – это только дорого, самолетом и за границу.

Легендарная книга бит-поколения о безумном автопутешествии двух друзей по США и Мексике. После Керуака так и хочется двинуть в путь, заказывать на заправках кофе и яблочные пироги, знакомиться со всеми встречными, поворачивать на любую понравившуюся дорогу, жить напропалую.

 «Я люблю сумасшедших, таких, которые бешено хотят жить, бешено хотят говорить, бешено хотят спастись, которые хотят иметь все сразу, которые никогда не зевают и никогда не говорят пошлостей, а всегда горят, горят, горят».

Харуки Мраками «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий»

Наладить отношения  со старыми друзьями.

Жизнь Цкуру Тадзаки изменилась, когда четверо его закадычных друзей внезапно и решительно по непонятной ему причине отказались с ним общаться. Все последующие десять лет и 300 страниц посвящены поискам истины: что это было. Мне кажется, Мураками пишет одну и ту же книгу, что, впрочем, не умаляет удовольствия следить за его меланхоличными героями и их странными тайнами, которые никогда не раскрываются до конца.

 «Найти в жизни что-нибудь конкретное и по-настоящему этим интересоваться – уже само по себе достижение, разве нет?»

Джессика Уотсон «Сила мечты»

Осуществить самую безумную мечту.

В 16 лет Джессика на парусной яхте совершила одиночное кругосветное путешествие. Конечно, Джессика австралийка, они там на своем Зеленом континенте плавать начинают быстрее чем ходить, но если вы никак не решитесь пойти на курсы экстремального вождения, или заняться горнолыжным спортом, или поговорить о повышении – дневники Джессики Уотсон как раз то самое волшебное ускорение для нерешительных.

 «Мне бесконечно жаль, что у многих людей мечты так и остались мечтами. Я не хочу сказать, что каждый обязан купить яхту и отправиться вокруг света. Но надеюсь, что, исполняя собственную мечту, я показываю другим: своих целей добиться можно, какими бы они ни были, грандиозными или маленькими».

Наринэ Абгарян «Понаехавшая»

Взять и переехать в другой город.

Кто из нас не собирался «бросить все и махнуть в …»? Любой уважающий себя гуманитарий хотя бы раз в жизни переезжал в Питер (ну или хотя бы планировал). Я покинула малую родину 7 лет назад, и история о провинциальной девушке, понаехавшей из горной республики в Москву в 90-е, при всех несовпадающих вводных данных, оказалась очень узнаваема. Та же обескураженность, эйфория, новые люди, которые вроде бы такие же как ты, только совсем другие.

 «– Так! Кто по образованию?

– Филолог. Сейчас второе высшее получаю.

– На кого переучиваемся?

– На журналиста.

– Мощно! Мало было одной безденежной профессии, ты решила еще и вторую освоить?»

 

Лэнс Армстронг «Не только о велоспорте: мое возвращение к жизни»

Купить, наконец, велосипед.

Конечно, легендарный велогонщик немного подпортил свой сияющий образ допинговым скандалом, но книгу это ничуть не делает хуже.

Лэнс Армстронг победил рак, на что врачи давали ему три шанса из ста, победил команду, которая в него не верила, в конце концов, 7 раз победил в Тур де Франс (я и не знала до этого, какая у нее адская протяженность).

Это та книга, которая прогонит вас с дивана и подвигнет на покупку годового абонемента в спортзал (а о том, как заставить себя туда ходить, я расскажу в следующих подборках).

 «Во время болезни я говорил себе, что никогда не буду больше сквернословить, пить пиво, выходить из себя. Я собирался стать самым лучшим, самым правильным человеком, какой только бывает. Но жизнь продолжается. Ситуация меняется, намерения забываются. Я опять пью пиво. Опять сквернословлю».

Илья Ильф, Евгений Петров «12 стульев»

Оправиться на поиски сокровищ…

 

…Или научиться играть в шахматы. Или нарисовать плакат. Или жениться на богатой вдовушке. Или перекрасить беличью шубу в мексиканского тушкана. На худой конец – открыть свечной заводик.

«— А можно так — утром стулья, а вечером — деньги?

— Можно! Но деньги — вперёд!»

Сью Таунсенд «Женщина, которая легла в кровать на год»

Если все вышеперечисленные планы кажутся вам слишком уж энергозатратными, а провести год незабываемо хочется, вот вам книга с идеей на миллион.

Еве Бобер 55 лет, у нее эгоистичный муж, гениальные социофобы дети-близнецы, странная мамаша, противная свекровь и куча домашних обязанностей. И вот, когда дети уехали в университет, Ева решает прилечь и остается в кровати на год. Она не болеет и не сошла с ума – просто взяла отпуск от жизни.

 «Твоя проблема в том, что ты хочешь все время быть счастливой. Тебе уже пятьдесят – неужели ты до сих пор не поняла, что большую часть времени каждый из нас просто устало тащится по жизни?»

Ваша Читала Читака!