Идеи для уикенда в Смоленске. 14-15 января

Первая рабочая неделя позади, и, кажется, праздничное настроение окончательно отступило. Но в предстоящий уикенд нас ждет Старый Новый год! А это еще один прекрасный повод вспомнить про ёлку и в веселой компании порадоваться приходу 2017-го! Мы расскажем, как и где это лучше всего сделать.

Но прежде расскажем в двух словах о Старом Новом годе. Этот праздник-оксюморон в России отмечают с 1918 года, когда 26 января в РСФСР декретом Совнаркома ввели смену календарного летоисчисления. Тогда вместо Юлианского решили использовать Григорианский календарь. Расхождение в датах получилось на 13 дней. Так и возник исторический феномен, который для многих служит дополнительным бонусом и возможностью устроить себе еще одну новогоднюю ночь.

Зимние забавы

Очевидно, что за рабочую неделю праздничное настроение выветрилось даже у самых стойких. Вы уже успели обменяться с коллегами впечатлениями от пережитых торжеств. И, значит, нужно открыть в себе второе дыхание. Для этого советуем отправиться на катки и горки в самое сердце нашего города. И тут уж выбор за вами: либо промчаться с ветерком на коньках по площади Ленина: под праздничный репертуар, вблизи главной городской ёлки. Либо протестировать новую горку, которую для зимних забав горожан развернули в Лопатинском саду. Она, кстати, безопасная, но вот на санках из подручных средств (клеенке, пакете и т.д.) проехаться не разрешат. В тренде — мягкие ледянки и ватрушки!

Выставка hand made

В ближайший уикенд уютное и теплое настроение можно найти в Центре Культуры на ул. Тенишевой. Здесь откроется выставка «Пестрый калейдоскоп» от мастеров рукоделия клуба «Уютные минутки», на которой будут представлены hand made-изделия смоленских мастеров.

А значит, вам это непременно напомнит предновогодние ярмарки, выбор праздничных сувениров. Кстати, почему бы и к Старому Новому году не присмотреть для друзей приятные вещички, сделанные заботливыми руками смоленских мастеров?

«Автовираж» в Дорогобуже

Идея для тех, кому всегда нужны настоящие зрелища. В предстоящий уикенд всех любителей железных коней приглашают на дорогобужский аэродром. Там пройдут заезды по автоспортивному маневрированию «Автовираж».

Заезды по снежной трассе состоятся 14 января — начало в 10.00. Координаты места проведения гонок можно найти по ссылке. Для зрителей вход свободный, участникам нужно будет заплатить 300 рублей. И, как подчеркивают организаторы, соревнования пройдут при любой погоде, ведь сложные метеоусловия только добавят зрелищности.

Идем в клуб

Конечно, альтернативный Новый год, который выпадает, как бонус, провести надо с толком. И если считается, что ночь с 31 декабря на 1 января лучше встретить в семейном кругу, то тут сам доктор прописал как следует оторваться в клубе.

А вот вам и жаркая вечеринка от «А-клуба».

 

Это вам не лабутены, это суровые труханы! Как говорит афиша, ожидается новогодняя встреча мотоциклистов. Так что сами понимаете, будет очень брутальное пати.

Если хотите более камерной атмосферы, то бар «Маяковский» приглашает 13 января встретить Старый Новый год в компании джазовой группы Apelsin. Живая музыка заиграет 21.00.

14 января в 23:00 в Havana Club Lady MacBAD (rock-n-roll, jazz, soul, blues).

Ну что же, теперь дело за вами! Яркого уикенда и веселого Старого Нового года!