Счастье с иголками: откуда в смоленских квартирах берутся ежики и как ужиться с колючим питомцем

В то время как большинство смолян делятся на кошатников и собачников, Оля и Миша Ефимкины выбрали себе куда более «экзотичного» питомца – африканского карликового ежа. Впрочем, те, кто знаком с этой парой не первый день, такому выбору домашнего любимца совсем не удивились: игрушечных ежей ребята собирают уже очень давно. А когда увидели в интернете колючую звезду из Японии по кличке Марутаро, поняли – пришла пора завести себе ежа настоящего.

«Правда, в Смоленске мы на тот момент ежей не нашли, — вспоминает Ольга. – Заводчики были только в Москве, и ежики у них стоили очень дорого. Но нас это не остановило: мы подружились с одной заводчицей и, когда узнали, что она едет в Белоруссию через нас и может завести ежика, сразу согласились». Так в доме на Твардовского поселилась Ежинка. Первое время она дичилась своих новых хозяев, но ребята постоянно играли с ней, брали на руки, и через несколько месяцев зверек стал почти ручным.

9KVARH28jOQ

К слову, у каждого африканского ежа – свой характер; есть общительные экстраверты, которые легко привыкают к людям, а есть замкнутые интроверты, которые любому общению предпочитают темную нору и одиночество. К последней категории относится второй ежик ребят – Фрутик. «Через какое-то время после того, как у нас появилась Ежинка, мы все-таки нашли еще одного владельца ежей тут, в Смоленске, — рассказывает Ольга. – Она и продала нам своего Фрутика по семейным обстоятельствам. Вот только Фрутик, видимо, ее так и не забыл и очень расстроился. До сих пор мы не можем до конца найти с ним общий язык, но искренне надеемся, что со временем и он «оттает»

Закономерным продолжением истории домашних ежей стало появление потомства: у Ежинки и Фрутика родились две дочки. Матильда по характеру напоминает маму – общительная, любознательная и почти не боится посторонних, а вот Брунгильда ведет себя точь-в-точь как папа – сворачивается в колючий клубочек и сердито фырчит на незваных гостей. Живут маленькие ежата с мамой, а их первая встреча с Фрутиком состоялась перед объективом нашей фотокамеры.

Так каково это – делить квартиру с настоящим ежовым семейством? «Нам ежики не доставляют практически никаких хлопот, — в один голос уверяют Миша и Оля. – Если регулярно чистить клетки, то никакого запаха от них в квартире не будет. Да, ежики – ночные животные, но на ночь мы переставляем их в соседнюю комнату и спать они нам совсем не мешают. Конечно, ежик – не самое социальное животное. Хотя встречаются ежи, которые любят забираться на колени к своим хозяевам и просят почесать им животик».

Ежи – настоящие хищники, поэтому кормить их нужно не фруктами и ягодами, а мясом – курицей, насекомыми (особенно любят личинок, мучных червей, сверчков и тараканов), маленькими мышатами. А еще будущим владельцам ежиков важно помнить, что эти маленькие существа вообще не боятся высоты и будут смело подбегать к самому краю стола или дивана. Так что приготовьтесь всегда быть начеку и ловить прытких беглецов. К слову, про «быть начеку» — ежей не стоит оставлять без присмотра: она всегда ищут себе темное укромное местечко и могут заползти в самые непредсказуемые и труднодоступные места. «Мы уже доставали наших ежиков из газовой плиты и распарывали из-за них обивку дивана, — говорит Ольга. – Для того, чтобы они всегда могли зарыться в «норку», мы накупили для них мягких флисовых салфеток. Но самая большая проблема была у нас с колесом, в котором ежики любят побегать; колесо для хомячков не подходит нам по размеру и по форме (ежику нужно сплошное колесо, ведь через решетку у него может проскочить лапка). С деревянным колесом тоже нужно быть осторожным: у ежей аллергия на хвойные породы деревьев. Выручили друзья из Америки».