Какая улица Смоленска названа в честь революционного Деда Мороза

Как Смоленск учился праздновать Новый год в начале советской эпохи, можно было узнать на публичной лекции историка Демьяна Валуева.

Кандидат исторических наук Демьян Валуев 13 декабря прочел лекцию «Из истории новогодней елки» в рамках проекта «Факультатив», сообщает Информационный центр атомной энергии.

Смоляне узнали, что традицию празднования Нового года и украшения елки пытался внедрить еще Петр I. Правда, идея с елкой тогда в народе не прижилась, так как она напоминала об обряде похорон. Ввести моду на елку удалось только Александре Федоровне, матери Николая II.

А вот с приходом советской власти гонений на елку сразу же не последовало. Отмечать рождество продолжали по старинке. Даже издавали календари, в которых были и государственные, и церковные праздники. Борьбу с христианскими атрибутами начали уже в 30-х годах. Но елку все-таки удалось отстоять. Этому помогла публикация 1935 года в газете «Правда», в которой Новый год представили как детский праздник, а затем установка ели на торжествах в Кремле.

dsc_1002

«В Смоленске первую елку установили в центральном зале известного для горожан Дома Будникова, который в советское время переделали во Дворец пионеров, — рассказал лектор. — А вот первый Дед Мороз в городе появился через два года. В его роли выступил Иван Румянцев,  первый секретарь Западного обкома, известный смолянин».

Кстати, именно в честь Ивана Румянцева в Смоленске названа улица.

Напомним, что еще одна лекция Демьяна Валуева была посвящена архитектуре Смоленска начала XX века.

Фото: russian7.ru