Смоленщина попала в группу «середняков» в национальном туристическом рейтинге

Регионы России оценивали по популярности среди российских и иностранных туристов.

Смоленска область оказалась в группе субъектов РФ со средней туристической привлекательностью в национальном рейтинге, составленном в 2016 году центром информационных коммуникаций «Рейтинг» и журналом «Отдых в России».

Смоленщина набрала 41,5 балла. Группу, куда вошли регионы с баллами от 40 до 60, составители рейтинга назвали «середняками» и прокомментировали, что «все они имеют хороший потенциал, региональные власти – кто-то больше, кто-то меньше – уделяют внимание развитию туризма, но в силу ряда факторов не могут выйти в группу лидеров». В 2015 году в этом же рейтинге Смоленщина набирала еще меньше – 37,8 балла.

В лидерах рейтинга в 2016 году оказались Москва (80 баллов), Санкт-Петербург (79,7 балла) и Краснодарский край (77,38 балла). Причем в прошлом году Краснодарский край на волне успеха Олимпиады в Сочи был на первом месте.

Также в группу с высокими показателями 2016 года вошли такие регионы, как Калужская Тверская, Ярославская и Владимирская области.

В аутсайдерах туристического рынка тоже значатся соседи Смоленщины. Например, Брянская область набрала только 36,8 балла. Хуже всех дела с туризмом обстоят в Еврейской автономной области (18,5 балла),  в Республике Калмыкия (16,6 балла) и Чукотском автономном округе (15,1 балла).

При оценивании регионов использовался целый ряд подлежащих точному подсчёту критериев: количество мест в гостиницах; процент занятых в сфере туризма жителей; объем заработанных в сфере туризма средств; общее количество ночевок в гостиницах и ночевки иностранных граждан, количество внесенных в реестр объектов культурного наследия достопримечательностей; затраты на охрану окружающей среды, количество совершенных преступлений, число запросов в поисковых системах, количество публикаций в СМИ о туристическом потенциале. Составители рейтинга сетуют на то, что в некоторых региональных правительствах не смогли заполнить ряд граф приложенной анкеты, так как просто не ведут, к примеру, учет налоговых поступлений от сферы туризма.

Кстати, власти Смоленской области недавно отчитались, что туристический поток в регион постоянно растет. В 2015 году область посетили более 300 тысяч туристов, из которых десять процентов — иностранные. Чаще всего гости прибывают на Смоленщину на 1-2 дня. Из событий, притягивающих туристов, наиболее популярен фестивали «Вяземский пряник», «Демидовский огурец», «Лубино», «Соловьева переправа» и другие.