Смоленские следователи готовы передать вещи индийских студенток их родственникам

Ранее индийская сторона через посольство потребовала ускорить расследование и вернуть вещи погибших девушек.

Вещи индийских студенток, погибших зимой 2016 года во время пожара в общежитии Смоленского медицинского университета, передадут их родственникам по первому требованию, заверили в следственных органах СК РФ по Смоленской области.

Это заявление стало ответом на обращение семей погибших, в котором они жаловались на то, что им не передали ноутбуки, телефоны и другие вещи девушек, а также просили ускорить расследование.

«Все вещи опечатаны, хранятся в следственном управлении и могут быть переданы по первому требованию родственникам, в том числе и по доверенности либо в посольство», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

Отправить вещи по почте следователи не могут, так как не имеют адресов индийских семей. О том, что их можно забрать, посольство Индии было уведомлено.

Основная причина пожара в общежитии определена: в комнате студенток электропроводка работала в аварийном режиме, а в результате этого воспламенились горючие материалы.

Двум контролерам пропускной службы общежития предъявлено обвинение в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух лиц.

Кстати, в начале декабря 2016 года произошел пожар в другом общежитии медуниверситета, к счастью, обошлось без жертв.