В Смоленске госпитализировали 16 детей-пассажиров, ехавших из Москвы в Калининград

У всех них выявлены признаки острой кишечной инфекции.

Сегодня во время стоянки скорого поезда «Москва-Калининград» 16 его пассажиров в возрасте от 11 до 17 лет были экстренно отправлены в инфекционное отделение. Об этом сообщило Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКР. Уточняется, что калининградские школьники и подростки возвращались домой после экскурсии по столице. Численность всей группы туристов составляет 79 человек. В пути некоторым из них стало плохо, в связи  с чем пришлось госпитализировать их в Смоленске.

На данный момент управление на транспорте ведет доследственную проверку случившегося. Ее результаты станут известны позднее.  По сообщениям ТАСС со ссылкой на руководителя Брянского следственного отдела на транспорте Анатолия Корпачева, в поезде детей не кормили, а вот в столице они посетили кафе «Му-Му».

Проверкой занимается и Роспотребнадзор по Калининградской области совместно со специалистами управления Роспотребнадзора по Смоленской области. Издание «Риа новости»  со ссылкой на ведомство сообщает, что причиной плохого самочувствия детей стали нора- и ротавирусы. Сейчас проводится обследование объектов общественного питания, которые посещали дети.

Как уточняет калининградское издание Клопс.Ru, подростки ездили в Москву в рамках программы «Мы-россияне». Отец одного из них рассказал, что дети пожаловались на недомогание ещё в столице. Пока родителям сообщили, что до вторника заболевшие дети пробудут в Смоленске.