Смоляне увидят «танцующие» картины

8 декабря в КВЦ им. Тенишевых откроется выставка «Петербургские тайны». В ее экспозиции будут представлены несколько десятков живых картин, выполненных в технике голографии.

Под лучом света в “черном квадрате” оживут объемные портреты людей, шедевры Эрмитажа («Амур и Психея», «Венера»), уникальные образцы золота скифов, иконы («Христос Спаситель», «Мадонна») и многое другое на этой поразительной демонстрации синтеза современных технологий и визуального искусства.

На выставке голографических картин «Петербургские тайны» будут представлены как произведения, созданные с использованием самых современных технологий, так и творения первых лет развития художественной голографии, представляющие особый интерес для людей, интересующихся историей ее возникновения и развития. Это объемные портреты людей, шедевры Эрмитажа, выдающиеся картины всемирно известных мастеров, предметы искусства и даже мировые архитектурные шедевры. Особое внимание привлекут «танцующие» картины. Технология придумана американскими учеными, в «танцующих картинках» использован прием анимации, поэтому при рассмотрении объекта с разных ракурсов изображение в нем начинает двигаться.

Выставка составлена физиками Государственного оптического института в Санкт-Петербурге. Демонстрируемые на ней монохромные одноракурсные и двухракурсные голограммы (со сменой картинок под разным углом зрения), изготовили физики Санкт-Петербурга и Москвы, с помощью лазера и света создав объёмные копии произведений искусства и живой материи.

Особенностью художественной голографии является то, что эти изображения нужно видеть воочию – ни фотография, ни видео не способны передать поразительный эффект присутствия, который они оказывают на зрителя.

Смоляне смогут посмотреть на живые картины до 22 января 2017 года. Стоимость билета — 200 рублей.