Фильм «Тряпичный союз» Михаила Местецкого взял гран-при во Франции

Картину, которую не приняли в Смоленске, отметили на 24-м фестивале российского кино в Онфлере. Лучших конкурсантов наградил французский режиссер и писатель Фредерик Бегбедер.

Фильм «Тряпичный союз» Михаила Местецкого продолжает завоевывать награды на престижных фестивалях. Теперь работу российского режиссера отметили во Франции — картина получила главный приз города Онфлера, где проходил фестиваль российского кино.

Кроме этого, приз за лучший сценарий достался Алексею Красовскому — автору сценария и режиссеру фильма»Коллектор». Приз зрительских симпатий в результате голосования публики получила молодежная драма «Коробка» Эдуарда Бордукова.

Напомним, фильм Михаила Местецкого «Тряпичный союз» был запрещен администрацией Лопатинского сада для массового бесплатного показа в День молодежи в Смоленске.  Смоленские чиновники в официальном ответе написали свою «рецензию», в которой отметили, что кинофильм «мало что дает в помощь молодым людям». Сама молодежь оценила фильм иначе — его показы с обсуждениями провели в киноклубе «Траффик». С тех пор Михаил Местецкий со своей картиной, снятой при поддержке «Фонда кино», был удостоен уже нескольких наград в России и за рубежом.

Фото: www.kinopoisk.ru