КиноКаре: «Цыгане заперлись в доме с кинжалами, играя кантри и джаз»

В XIX веке Владимир Иванович Даль предлагал заменить иностранное слово «атмосфера» русским «мироколица». В ознаменование 215-летия со дня рождения великого русского лексикографа, которое мы отмечаем в ноябре этого года, я решил поговорить о мирокольном кино, т.е. о таком кино, в котором музыка, место действия и цветовая палитра создают для зрителя особенное настроение, в прямом смысле заставляя его дышать собственным сюжетным воздухом.

andrejАндрей Авраменко, кино-крупье


Здравствуйте, дорогие любители прекрасного! Меня зовут Авраменко Андрей, и на зелёном сукне выходных я регулярно выкладываю для вас новое КиноКаре: четыре фильма разных мастей, но одинакового достоинства. Каждый может выбрать для себя картину по вкусу, не прогадав в главном – он обязательно посмотрит хорошее кино.


 

Легенды советского экрана

Табор уходит в небо / 1976

tabor

«Я смотрел во тьму степи, и в воздухе перед моими глазами плавала царственно красивая и гордая фигура Радды…  А за нею по пятам плыл удалой молодец Лойко Зобар… Они оба кружились во тьме ночи плавно и безмолвно, и никак не мог красавец Лойко поравняться с гордой Раддой.» Это история любви двух молодых бессарабских цыган, рассказанная Максимом Горьким и снятая 75 лет спустя замечательным молдавским режиссёром Эмилем Лотяну. Композитор Еуджен Дога специально для фильма собрал прекрасные цыганские романсы начала прошлого века − песни нищих, но свободных лаутар. Эта музыка, танцы и бескрайние закарпатские степи создают для зрителя непередаваемую мироколицу «раздольной  воли − цыганской доли».

Посмотрите фильм хотя бы ради чёрных колдовских глаз Светланы Тома − актрисы года по версии журнала «Советский экран» за 1976 год.

Детективный триллер

Сердце Ангела / Angel Heart / 1987

angelheart1

По меткому выражению режиссёра Алана Паркера у него получилось снять цветной нуар, ради чего пришлось даже перенести время действия в 1955 год − в мироколицу послевоенного цинизма и обречённости. Сюжет этой страшной истории встречает нас в прокуренном грязном офисе частного детектива Гарольда Эйнджела, который из промозглого серого Нью-Йорка отправляется на поиски пропавшего музыканта в Новый Орлеан. А что это значит? Это значит, что впереди у нас полтора часа депрессивного джаза, чёрной магии вуду и испепеляющего солнца Луизианы − адского пекла, которое заставит обливаться потом даже сидя перед экраном монитора. Фильм, балансируя на грани реального и оккультного, постепенно превращается в кровавую баню с зашкаливающим уровнем демонической символики, поэтому перед просмотром лучше всего «нагулять» соответствующее тёмное настроение.

Фильм снимался в восьмидесятые − это была золотая пора Микки Рурка, исполнившего, по мнению критиков, в этом фильме свою лучшую роль (если не брать в расчёт его легендарное возвращение на киноринг в «Рестлере» 2008г.).

Китайский кинематограф

Дом летающих кинжалов / Shi mian mai fu / 2004

house_of_flying_daggers

У американцев есть вестерн, а у китайцев есть мифически-эпический жанр уся. Жанр, который резко отличается от обычных фильмов про боевые искусства прежде всего своей красотой, содержательностью и фантастичностью. И если Вы согласитесь на время принять эту традиционную форму китайского киноповествования, то Вас ждёт довольно интересный сюжет, трогательные любовные ноты саньсяня и потрясающие цветовые решения. Вы увидите смену пейзажных планов во всём спектре от огненно-красного до изумрудно-зелёного. Чего стóит одна лишь сцена в бамбуковой роще! А съёмки финальной битвы проходили осенью на Украине, когда вопреки сценарию неожиданно пошёл снег в октябре. Режиссёр Чжан Имоу счёл это знаком судьбы и удачно воспользовался природной аномалией, символично переведя схватку главных героев в безвременье и выразительно подчеркнув багрянец крови на белоснежном фоне.

Обратите внимание на достойное исполнение Чжан Цзыи роли слепой девушки − недаром она ради этого прожила два месяца со слабовидящей служанкой.

Музыкальная мелодрама

Разомкнутый круг / The Broken Circle Breakdown / 2012

the-broken-circle-breakdown

Мироколицу музыкального фильма определяет, конечно же, играющая в нём музыка, и в данном случае это музыка кантри. «Самый разный нищий сброд, искатели счастья со всего мира собрались там, в Аппалачах… У Испанца была с собой гитара, а у Итальянца мандолина. У Еврея скрипка, а Африканец привёз с собой банджар, от которого потом и произошло банджо. Чтобы отвлечься от голода и жуткой нищеты они садились в круг и пели песни о своих мечтах, о Земле обетованной, а чаще всего о своём страхе перед смертью. О том, что их ждёт лучшая жизнь…» Музыкальный жанр блюграсс три века назад спустился с Аппалачей, чтобы помочь людям по всему миру справиться с их печалью и тоской, заглушить в их сердцах боль утраты. Как известно, у музыки нет национальности, поэтому любой человек способен проникнуться духом американского кантри − как, например, простой бельгиец Дидье. Блюграсс поддерживает его и в горе, и в радости, каждый день давая надежду и силы пережить все невзгоды. О тяжёлой судьбе Дидье и его возлюбленной Элис расскажет фильм «Разомкнутый круг».

Если вдаваться в особенности перевода названия «The Broken Circle Breakdown», которому беспощадный российский прокат привычно не уделил должного внимания, то с учётом текстов христианских гимнов и брейкдаунов в блюграссе получим

«Блюграсс-соло о том, как распался один семейный круг».

Хорошего просмотра!

Ваш кино-крупье