Читала Читака: Вы в своем уме? 8 книг о сумасшествии и сумасшедших

В межсезонье каждый порядочный человек диагностирует у себя депрессию, проваленные дедлайны мы оправдываем синдромом дефицита внимания, а некоторые даже любят пококетничать своими якобы антисоциальными расстройствами личности. Короче, современный мир любит копаться у себя в головах, спасибо дедушке Фрейду. Поэтому сегодня у нас – подборка книг о душевных болезнях, сумасшедших и психиатрах.

zgxzbpaq50cЧитала Читака — Ирина Новикова, книголюб

 

Николай Гоголь «Записки сумасшедшего»

main_621488_original

Одна из «Петербургских повестей», моя любимая. Бедный титулярный советник Аксентий Иванович Поприщин  живет один, работает переписчиком в департаменте, боится начальства, завидует коллегам – обычный такой офисный клерк. И тут он, к несчастью, влюбляется в дочь директора. Ну, то, что любовь ни к чему хорошему не приводит, это Гоголь не  первый заметил, зато он создал изумительное в своей правдоподобности документ «схождения» с ума.

«Сегодняшний день — есть день величайшего торжества! В Испании есть король. Он отыскался. Этот король я. Именно только сегодня об этом узнал я. Признаюсь, меня вдруг как будто молнией осветило. Я не понимаю, как я мог думать и воображать себе, что я титулярный советник. Как могла взойти мне в голову эта сумасбродная мысль?»

Оливер Сакс «Человек, который принял жену за шляпу»

746_360_af0967d07fc14c86b1f76b255bd7df406276

Оливер Сакс – нейропсихолог, и его книги – это клинические истории пациентов. Правда, это не варианты из серии «а еще в нашей психушке был случай…», это очень тонкие и глубокие размышления о тайнах человеческой психики, а также о загадке жизни и разума (кстати, по одной из книг Сакса снят потрясающий фильм «Пробуждение»).

«Стоит ли пытаться вырвать людей вроде близнецов, которые говорили посредством простых чисел или аутистов, которые рисуют/играют, но с миром не общаются из их ограниченного, но понятного им мира и пытаться интегрировать их в мир обычных людей. который никогда не будет готов принять их? Стоит ли музыка способности завязывать шнурки?»

Барбара О`Брайен «Необыкновенное путешествие в безумие и обратно»

Опыт психического расстройства из первых рук – в течение полугода автор страдала шизофренией, а потом вылечилась (редкий случай). Спойлер: все из-за работы, так что берегите себя. Несмотря на сложность темы, книга удивительно забавно и легко написана – захватывающая жизнь Барбары и ее воображаемых Операторов.

«В рекламе одного психологического тренинга говорится: «Мы раздвигаем Ваши стены». Участница вечерком написала в дневнике: «Когда раздвигаются стены, едет крыша».

Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом»

1459796917_7f6517e1ca2ac88a3299ce0cfa4f4546

Не обойдусь без классики поколения хиппи и битников. Если вы вдруг не читали и не смотрели, дико вам завидую. Американская психиатрическая больница, 1950-60-е годы. Противостояние пациента Рэндла Макмерфи, который попадает в больницу, чтобы избежать тюрьмы, и старшей медсестры, которая привыкла, что ее все боятся и беспрекословно подчиняются. Бунт и свобода против тотального подчинения.

«Обошла всю уборную, качая головой и говоря: «Нет, это безобразие…безобразие…» возле каждой раковины. Макмерфи шёл рядом с ней, моргал, потупясь, и приговаривал в ответ: «Нет, это писсуар… писсуар…»

Дэниэл Киз «Цветы для Элджернона»

show_foto

Умственно отсталому Чарли Гордону проводят операцию по улучшению интеллекта. Чарли становится все умнее, а поскольку повествование идет от первого лица, текст тоже меняется, в том числе и стилистически. Постепенно Чарли превосходит в развитии профессоров, которые оперировали его. Но многие знания – многие печали: старые друзья, оказывается, и не друзья вовсе, новых взять неоткуда, потому что ты один на сияющей вершине своего разума.  Для тех, кто не любит хэппи-энды.

«Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума».

Дэниэл Киз «Таинственная история Билли Миллигана»

История, основанная на реальных событиях. При некоторых психических заболеваниях происходит расщепление личности, так что если вам кажется, что внутри вас борются две личности, одна из которых хочет работать и ходить в спортзал, а другая – смотреть сериалы, лежа на диване, то, возможно, вам не кажется, и вы просто начинающий шизофреник. У бедняги Билли Миллигана личность расщепилась на 24 субличности: целая толпа взрослых, детей, мужчин, женщин, художников, ученых, механиков и авантюристов. Так бы и жил Билли, пока его однажды не арестовали за изнасилование, которое он крайне убедительно отрицал.

«- Вы хотите сказать, что человек психически болен, когда он гневается или подавлен?

 — Именно так.

 — Разве у всех нас не бывает периодов гнева или депрессии?

— В сущности, все мы психически больны».

Джин Брюер «Планета Ка-Пэкс»

kinopoisk.ru

Короткая захватывающая повесть о том, что не каждый сумасшедший – пришелец, но каждый пришелец – сумасшедший. Мужчина, считающий себя жителем планеты КА-ПЭКС, попадает в психиатрическую больницу. Для его врача диагноз очевиден, вот только знакомые астрономы утверждают, что сведения о звездных системах, которыми обладает пациент, соответствуют самым последним научным открытиям.

«– Вам хоть что-нибудь понравилось на нашей планете? Я имею в виду – помимо фруктов.

– Конечно, – ответил Прот со знакомой ухмылкой. – Все понравилось, кроме людей».

Дарья Варламова, Антон Зайниев «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города»

Книга о самых распространенных психических заболевания нашего времени, которые вы наверняка диагностируете у себя и у знакомых (я нашла у себя шесть из восьми). Тревожные расстройства и депрессия, синдром Аспергера и психопатия  – очень внятно, с примерами и фактами, и пояснениями, что делать, если вам кажется, что у вы немного того.

«Профессор Ричард Бенталл из Ливерпульского университета в 1992 г. опубликовал провокационную статью, в которой утверждал, что счастье стоит отнести в разряд психических расстройств под названием «большое аффективное расстройство приятного типа». Так что единственный довод против включения счастья в диагностические справочники — на него никто не жалуется».

До встречи в следующую пятницу,

Ваша Читала Читака!